о медработнике…

Много пишут журналисты о медработниках. В преддверии профессионального праздника последних героями публикаций были врачи, медсестры, лаборанты, стоит отметить и труд санитарок. Одна из них, Ирина Тоут, работает в приемном отделении районной больницы более 18-ти лет. Сюда поступают не только плановые больные, но и люди, которым необходимо оказать экстренную медицинскую помощь. Диагнозы у них самые разные: инфаркты, инсульты, ранения, ожоги и другие. Конечно, такой визит в больницу не запланируешь, а значит, поступают люди не всегда в самом приглядном виде. Есть среди них те, кто только что возился на приусадебном участке или работал на полях сельхозпредприятия, встречаются и хронические алкоголики, но никто не должен попасть к врачу или на операционный стол неопрятным.
Задача санитарки – вымыть больного, если это необходимо, переодеть, привести в надлежащий вид и проводить в соответствующее отделение. Если пациенты в тяжелом состоянии, сейчас, во время ремонта, в реанимационное отделение их доставляют на носилках, потому что не работает лифт. В таком случае младшему медицинскому персоналу не обойтись без помощи: берутся за поручни и медсестры, и водители. Так проходят дежурства, после которых хрупкая Ирина Георгиевна возвращается домой, в поселок Вознесенский.
Когда семья переехала из г.Чирчика Ташкентской области Узбекистана, руководство КСУП «Вознесенск» выделило им дом, потому что брат Ирины Алексей тогда работал в хозяйстве. Сейчас ее двое сыновей решили продолжить образование в сельскохозяйственных учебных заведениях: Сергей учится в Краснобережском аграрном колледже, а Андрей в ГПТУ-186. Возможно, скоро они пополнят трудовой коллектив сельхозпредприятия.
«Работящие люди быстро поладили с соседями, – вспоминает управляющий делами Ленинского сельисполкома Валентина Карпенко. – Придомовую территорию они всегда поддерживают в порядке, недавно установили новый забор».
Действительно, забот у сельчан достаточно. Летней порой Ирина ухаживает за овощами и зеленью в огороде, выращивает цветы в палисаднике, а свободные минутки проводит с книгой в руках. Уносят на родину строки узбекского писателя Хамита Гуля. К слову, хоть и по душе семье Тоут белорусские обычаи, а часто пахнет на кухне блюдами их национальной кухни. Плов, манты, пирожки, беляши готовит хранительница домашнего очага, угощает ими и коллег.
Многие из нас на вопрос «Хотели бы вы что-нибудь изменить в своей жизни?» как минимум бы задумались, а Ирина без колебаний ответила «Нет». Не тяготит ее напряженная работа, в радость труд на земле. Пережив неспокойные 90-е в Узбекистане, на Чечерщине семья нашла благополучие и понимание.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика