наш доктор

Стать медицинским работником эта замечательная женщина решила еще будучи подростком. Ее отец болел бронхиальной астмой. И зачастую приходилось облегчать состояние родного человека, страдавшего от мучительных приступов. В 13-летнем возрасте она уже умела делать уколы. Ведь в те годы служба «Скорой помощи» из транспорта имела только конную подводу. Медучреждение было расположено очень далеко. А помощь оказать необходимо как можно скорее. Видеть рядом больного человека – стало тяжелым испытанием. И так хотелось, чтобы не только любимый папа, а и все люди были здоровы.
Юной Марте по окончании школы очень хотелось продолжить обучение в медицинском вузе. И ее настойчивость на пути к мечте восхищает. Поступить в Ивано-Франковский мединститут (семья жила на Украине) она пыталась несколько раз. Порадовала только третья попытка. Но за все это время проявленное упорство только подтвердило правильность выбора.
Диплом специалиста Марта Маркияновна Журавская получила в 1969 году. Начала работать в Забайкалье акушером-гинекологом. А Чечерская районная больница обрела этого замечательного доктора в 1971-м.
– Мне в жизни очень везло на хороших людей. Особые чувства теплоты и искренней благодарности я испытываю к тем, кто поддерживал меня в самом начале трудового пути в тихом городке Чечерске. Это были главный врач И.Ершов, акушер-гинеколог О.Грушко, хирург Б.Денчик. Оформляла меня на работу начальник отдела кадров А.Глазенкова. Они мне были во всем опорой и помогли заложить прочный фундамент профессионализма.
Кстати, сын М.Журавской пошел по стопам матери – тоже стал врачом. Мать гордится и его выбором, и его успехами.
– На Ваш взгляд, что самое важное в профессии врача? – задаю вопрос Марте Маркияновне.
И она раскрывает главный секрет:
– Нужно найти такой контакт с больным, чтобы он вместе с доктором противостоял болезни. Нельзя допускать, чтобы в душу пациента прокрались пессимизм и слабоволие. Наряду с лекарствами нужны и вера в силы организма, желание выздороветь.
М.Журавская сейчас терапевт-гериатр, оказывает медицинскую помощь пожилым. На приеме у врача в день, когда мы ее посетили, был пенсионер И. Н. Янковский. В свое время Иван Никитович – передовой механизатор в бывшем совхозе «Нисимковичи». И его трудовой стаж такой же, как и у доктора – 44 года.
– Марта Маркияновна замечательный человек. Спасибо ей за поддержку. Это наш дорогой доктор, – сказал мужчина, и на глазах у него даже появились слезы.
С глубочайшим уважением к М.Журавской относится руководство и коллектив райбольницы. А она в свою очередь желает коллегам успехов, быть внимательными и терпимыми по отношению к больным. И всем-всем – крепкого здоровья!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика