профессиональный праздник

Завтра профессиональный праздник отметят медработники. Не обойдет стороной это событие Алексея и Елену Дунькович. Супруги работают рентгенлаборантами в Чечерской районной больнице и в этом году участвовали в районном конкурсе «Лучшая семья года».
– Каково это: быть вместе не только в горе и в радости, а еще и на работе? – интересуюсь я.
Елена:
– Вообще-то Алексей работает в кабинете компьютерной рентгенологии «ПульмоЭкспресс», а я – в рентгенкабинете поликлиники, так что целый день мы практически не видимся.
Алексей:
– Когда муж и жена заняты в разных сферах, им иногда бывает сложно понять друг друга. Отсюда и конфликты. Зная, какие нагрузки на работе, не будешь из-за мелочей ссориться дома. Правда, разговоры о рентгеновских снимках и болезнях часто приходят вместе с нами из рабочего кабинета на домашнюю кухню. Не знаю, хорошо это или плохо, но такова наша жизнь.
– Расскажите подробнее о вашей работе.
Елена:
– Все просто и в то же время очень ответственно: мы выполняем назначения врача. Когда приходит пациент, нужно объяснить ему, как сделать флюорографию или рентгеновский снимок так, чтобы облучение было минимальным. Сложнее всего, пожалуй, приходится с жертвами ДТП. Когда у человека травма не только физическая, но и психическая.
– Как известно, часто профессию выбирают глядя на близких людей. Есть ли в ваших семьях врачи?
Елена:
– Мои родственники далеки от медицины. А у Алексея в роду есть рентгенологи и стоматологи. Возможно, гены действительно были не последним аргументом при поступлении.
– Как вы познакомились?
Алексей:
– Я приехал после окончания Мозырского медучилища по направлению в д.Нисимковичи, где Лена жила с мамой. Там мы и встретились. Она работала медсестрой в больнице сестринского ухода. Так что в нашей семье профессия сыграла свою судьбоносную роль.
– Значит, Елена местная жительница, а Вы откуда родом?
– Я вырос в г.Береза Брестской области.
– И все-таки приняли решение вить семейное гнездышко в Чечерске.
– Да. Здесь нам предложили выгодные условия: более высокая зарплата, да и кооперативную квартиру мы уже построили.
– Чем занимаетесь на досуге?
– Раньше играл в волейбольной команде ЦРБ. Приходилось и спортивную честь района отстаивать, но сейчас, к сожалению, проблемы со здоровьем. Недавно участвовали в конкурсе «Лучшая семья года». Кстати, наша 6-летняя дочка Настя тоже очень старалась. На сегодняшний день в свободное время делаем ремонт. Квартира у нас хоть и новая, но качество строительных работ оставляет желать лучшего – многое приходится переделывать самим. Но мы не унываем, главное, что есть своя крыша над головой.
Елена:
– Отпуск у нас более чем активный. В Нисимковичах матери нужно помогать по хозяйству: и за огородом ухаживать, и за домашней живностью.
– А кем мечтает стать ваша дочь?
– У Насти каждый день новые планы. Когда была совсем маленькой, говорила: «Буду как мама». Но в последнее время полюбила делать прически и хочет стать парикмахером.
Общаясь с людьми, способными приручить рентгеновский аппарат, кажется, что в жизни для них нет ничего невозможного. И в творчестве, и в спорте они на высоте, а еще справляются с бытовыми трудностями и помогают родителям, при этом во всем рассчитывают на себя.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика