ВИНОВНИК СЛУЧИВШЕГОСЯ – НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ

Комиссия по делам несовершеннолетних на минувшей неделе в малом зале райисполкома рассматривала вопрос о возвращении в биологическую семью троих детей, находящихся в Оторском социальном приюте. Специалисты заинтересованных служб отметили, что положительные изменения в доме жителей одного из населенных пунктов района начались незадолго до заседания, а несколько месяцев супруги занимались совсем другими делами. Тем не менее, родители несовершеннолетних посещали своих детей в приюте, отказались от спиртного, посадили овощи в огороде, принялись наводить порядок, приобрели постельное белье и другие необходимые для нормальной жизни принадлежности. Принимая это во внимание, члены комиссии после долгих колебаний решили вернуть детей в семью, но контроль не ослаблять, поскольку печальный эпизод отобрания у супругов их кровиночек произошел не впервые. Активнее работать с оступившимися идеологам и профсоюзным лидерам коллективов, в которых они трудоустроены, порекомендовал председатель комиссии Петр Нестерович.
Другой вопрос касался административного правонарушения 16-летней чечерянки, которая позволила себе, находясь в районной поликлинике, выражаться нецензурной бранью в адрес медперсонала. По словам представителя ГПТУ-186, в котором учится неуравновешенная девушка, такой стереотип поведения для нее не редкость. Матери несовершеннолетней указано на необходимость проконсультировать дочь по этому поводу у психиатра, и согласно ст.4.6 ч. 3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь подростку вынесено довольно мягкое наказание – предупреждение.
Благосклонно отнеслись члены комиссии и к 13-летнему юноше, для которого хамство и отсутствие на уроках в школе были привычкой. Учитывая его обещания вести нормальный образ жизни, мерой наказания также выбрано предупреждение.
Далее отвечать за проступок своего несовершеннолетнего сына была приглашена жительница агрогородка. Подросток управлял автомобилем, естественно не имея водительского удостоверения. Произошло это с разрешения матери или без оного – неясно, но в том, что женщина купила автомобиль едва ли не в качестве игрушки и не запрещала ребенку садиться за руль, ее упущение, безусловно, есть. Напомнит об ответственности административное взыскание согласно ст. 9.4 ч.1 КоАП размером в 1 базовую величину.
Выпускник ГПТУ-186 в поисках металлолома и легких денег находился на территории зоны радиоактивного загрязнения в компании двух совершеннолетних друзей. Такой вот поворот событий: хотел незаконно заработать, а теперь придется раскошелиться на 10 базовых величин, потому что ст.16.3 ч.2 КоАП никто не отменял.
В завершение заседания члены комиссии рассматривали запутанную историю о непростых отношениях матери и сына, который устроил скандал в доме соседей и поднял руку на самого близкого человека в присутствии посторонних. Изучив детали, становится очевидно, что главный виновник случившегося – неблагополучие. Хочется верить, что захлопнув дверь зала заседаний, эти родные люди взяли с собой не только квитанцию об уплате штрафа размером в 2 базовые величины, но и уважение друг к другу. Заниматься домашними делами, а не ходить по знакомым, засиживаясь у них за полночь, гораздо полезнее и не так накладно.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика