ИСКРУ ТУШИ ДО ПОЖАРА, А БЕДУ ОТВОДИ ДО УДАРА

В соответствии с постанолением Совета Министров от 17.10.2011 года №1394 утверждены новые правила электроснабжения, которые вступили в силу со 2 февраля нынешнего года. Они предполагают, в частности, расширение спектра требований к подключению новых электроустановок, заключению договора на электроснабжение. Это касается как граждан, так и юридических лиц.
Теперь подключение к сети электроснабжения, а также заключение соответствующего договора осуществляется по принципу «одно окно». Для подключения к сети электроснабжения новых, ранее отключенных электроустановок, в связи с перерегистрацией, покупкой дома, гаража и тому подобного не нужно самому собирать необходимые документы. Достаточно обратиться в Чечерский район электрических сетей, где специалисты возьмут на себя роль посредника между потребителем, Энергонадзором и Энергосбытом. С РЭС можно заключить договор на электромонтаж вводного устройства. Гражданин имеет возможность самостоятельно заказать проектную документацию и поручить работу сторонним подрядчикам, которые согласуют правильность этих работ. Кроме того, расширились требования к установке приборов учета электроэнергии. Теперь их необходимо размещать за пределами домовладений граждан. Касается это в первую очередь вновь построенных домов. Кстати, если работники энергоснабжающей организации, Энергонадзора обнаружат хищение электроэнергии, организация сама инициирует «вынос» приборов учета за пределы домовладения. Современные электросчетчики снабжены автоматизированной системой контроля потребления электроэнергии: подключаются к компьютеру через модем, показания можно увидеть, не заходя в дом. «Отмотать» такой электросчетчик уже не получится. Срок выполнения комплексной услуги по заявительному принципу «одно окно» на подключение вновь построенных жилых домов может длиться до 2-х месяцев.
Для обеспечения надежности работы электросетей, силовых трансформаторов предусматривается установка в вводном устройстве ограничителя мощности. Например, если при первоначальном обращении в РЭС человек сообщает, что в его дом необходимо 5 кВт нагрузки, то ему выдают технические условия на подключение, исходя из этой потребности. То есть, проектируя электропроводку в доме, учитывайте все приборы, которыми собираетесь пользоваться в будущем, а также все строения (в том числе хозпостройки, гаражи). Иначе, если мощность электроприемников будет превышать заявленные 5 кВт, ограничитель мощности будет постоянно срабатывать и обесточивать домовладение. Более того, если обнаружится превышение нагрузки на вводе в здание или незаконное изменение схемы электроснабжения, возможны штрафные санкции. Согласно ст.20.10 КоАП РБ, предполагается ответственность в пятикратном размере от суммы причиненного ущерба. Строгость таких мер становится понятной, если подумать о том, что 80% газа, мазута, используемых для выработки электроэнергии, сегодня покупается за рубежом.
Начальник Чечерской районной инспекции Энергонадзора В. Колбасов говорит о том, что часто граждане жалуются на «моргающие» лампочки, скачки напряжения, на то, что напряжение в сети ниже заявленных параметров (220В). Василий Григорьевич поясняет, что в данной ситуации необходимо обращаться в РЭС с заявлением. Бригада специалистов определит, насколько параметры электрической энергии соответствуют норме. Еще существует проблема, когда бытовые приборы выходят из строя по вине самих граждан. Например, при покупке новой стиральной машины, нельзя подключать ее к старой сети. Из-за перегрузки может даже произойти пожар. Чтобы этого не случилось, рекомендуется поменять старую электропроводку на новую – трехпроводную.
В случае возникновения разногласий между энергоснабжающей организацией и потребителем, а также по определению технического состояния системы электроснабжения, консультацию можно всегда получить в инспекции Энергонадзора по адресу: город Чечерск, улица Трудовая, 18.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика