в сфере связи – 40 лет

В нашу жизнь уверенно вошли мобильная связь, интернет, цифровые технологии, спутниковое телевидение. Все это – результат упорного и добросовестного труда предыдущих поколений, когда человек отдавал любимому делу силы, умение, навыки и свое сердце.
Старт трудовой деятельности Леониду Алексеевичу Короткевичу был дан на его малой родине в д.Коротьки Кормянского района, где он возглавлял отделение почтовой связи. Затем три года работал электромонтером в узле электросвязи г.п.Корма. Оттуда его вскоре направили в наш город на должность начальника участка электросвязи, который находился тогда рядом с нынешним магазином “Хозтовары” по ул.Советской,9. И все это время, вплоть до 2001 года, Леонид Алексеевич верно и преданно служил своей профессии.
Тогда, в далеком 1964 году на территории района было всего каких-то 120 телефонных точек и около 8 тысяч радиоточек, два междугородних канала. Штат работников численностью 65 человек обслуживал сети коммуникаций по всей Чечерщине и даже за ее пределами. Воздушные линии тянулись от Чечерска до д.Ворновка Кормянского района, с другой стороны заканчивались в н.п. Светиловичи, внедрились на территорию Брянской области на расстояние 5 километров. И почти весь этот путь связисты преодолевали пешком, так как из транспорта в организации было лишь две лошади.
– Работал у нас в Беляевке электромонтер Петр Матюшков. Так он, бывало, пешком сходит в Полесье, принесет неисправный телефонный аппарат абонента в Чечерск, и снова в обратный путь, – вспоминает бывший руководитель. – Люди были тогда очень трудолюбивые, не считались с личным временем: в снег, в жару, навстречу ветру шли и выполняли свою работу. К счастью, в то время не было таких ураганов и серьезных порывов. Помню, лишь в 70-е годы что-то подобное произошло в д.Ботвиново. И больше не повторялось. Поэтому работалось легко, спокойно, с энтузиазмом. Мне помогал решать все производственные вопросы мой заместитель Николай Константинович Ключинский. А, в целом, коллектив был слаженный, дружный.
Приехав на Чечерщину, Леонид Алексеевич так и остался жить в нашем тихом уютном городке. Здесь же встретил свою любовь, у супругов родились двое детей, которые, обзаведясь своими семьями, подарили родителям двоих внуков. И, оглядываясь назад, в душе нет сомнений и сожаления: за прошлое не стыдно, прошедшего не жаль, ведь все в этом мире преходяще. Судьба была благосклонна к этому человеку и дала ему то, что называется истинным счастьем и удовлетворенностью прожитым.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика