старание, опыт, успех

Чечерский, Речицкий и Гомельский районы занесены на Доску почета Гомельской области. Они признаны лучшими в выполнении показателей социально-экономического развития по итогам 2011 года. В областном драматическом театре 27 апреля председателю Чечерского райисполкома Ивану Кому вручено соответствующее свидетельство.
Всего решением облисполкома победителями соревнования 2011 года в различных номинациях стали 44 организации, обеспечившие высокие темпы роста производства продукции промышленности и сельского хозяйства, объемов услуг и грузоперевозок, а также достигшие высоких показателей по экономии ресурсов. Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, открывая церемонию вручения свидетельств о занесении на Доску почета, особо отметил успехи сельских тружеников области, которые несмотря на непростые погодные условия сумели обеспечить самый высокий в республике прирост производства продукции сельского хозяйства. В числе лучших он назвал СПК «Прогресс-Агро» (Светлогорский район), совхоз-комбинат «Заря» (Мозырский район), колхоз «50 лет Октября» (Речицкий район). Руководитель области подчеркнул, что именно от успешной работы экономики будет зависеть развитие региона в целом. «А главным критерием оценки работы любого предприятия и организации должен стать уровень доходов работников. Если у людей достойная зарплата, значит, коллектив выполняет все планы и задания», – констатировал он.  В числе лучших – Чечерский район.
Председатель райисполкома И.Ком обращается со словами благодарности к трудолюбивым и старательным жителям нашего края: – Меня переполняет чувство гордости за прекрасный Чечерский край, за его главное и бесценное богатство – трудолюбивых, замечательных, талантливых людей. Основа сегодняшнего успеха – это плодотворный труд, эффективность работы и самоотдача каждого из нас. Благодаря стараниям жителей Чечерского района созданы надежный экономический фундамент, благоприятный инвестиционный климат, бескрайние поля радуют урожаем, растут новые дома, действует современная инфраструктура. Это наш общий успех: всех, кто трудится в промышленности, в сельскохозяйственной отрасли, кто успешно ведет собственный бизнес, кто занят в социально-культурной сфере. Наш район эффективно развивается благодаря не только молодым силам, но и опыту старшего поколения. Ветераны труда, члены Совета старейшин, все те, кто отдал любимому делу большую часть жизни и добился в свое время прекрасных результатов, неустанно дают мудрые, хорошие советы. Нельзя обойти пристальным вниманием и такой момент. Совсем недавно мы отметили печальную дату – 26-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. И Чечерский район серьезно пострадал от этой крупнейшей техногенной катастрофы. Но сегодня разве можно представить, что наш край когда-то перенес целую череду испытаний: люди покидали отчий дом, уезжая из отселенных деревень, выводились из сельхозоборота тысячи гектаров пашни, интенсивно уезжали квалифицированные кадры, молодежь. Но жажда жизни, желание оставить потомкам в наследство цветущую землю победили. Мы не только выстояли, но и открыли для себя широкие перспективы благодаря неустанной работе.
Труд – вечная ценность, он гарантирует стабильность и достаток. В нашем районе люди умеют и любят работать. И неслучайно именно весной отмечается праздник Труда, и символична такая высокая награда Чечерщине именно в эту чудесную пору. В весенние дни жизнь наполняется яркими красками, светлыми чувствами, новыми планами и верой в завтрашний день. Огромное спасибо всем труженикам нашей чечерской земли, руками и умом которых созидается экономический и социальный потенциал района. Я уверен, что и в дальнейшем жители Чечерщины будут проявлять высочайший профессионализм, целеустремленность, деловую активность, способность выполнить самые сложные задачи. От всей души желаю всем крепкого здоровья, достатка в домах, дальнейших успехов в труде, радости и счастья! Совместно мы преодолеем все преграды и достигнем новых успехов, сделаем еще прекраснее наш общий дом.



 


* Одно из немаловажных условий эффективного труда любого коллектива – это грамотное руководство. А в сельском хозяйстве четкая система деятельности важна особенно. Обширный объем работы в отраслях растениеводства и животноводства требует принципиальности, постоянного контроля за выполнением технологий. И, конечно же, умение сплотить людей, вести их за собой, дать веру в успех имеют решающее значение. Директор ОАО «Отор» Татьяна СТРУК прекрасно справляется с этими непростыми задачами. Во многом благодаря ей, рачительной хозяйке, сельхозпредприятие является не просто экономически стабильным. Здесь успех стал уже доброй традицией.


* Главный инженер Чечерского района электрических сетей Юрий ГУЛЕВИЧ отличается старательностью, трудолюбием и инициативностью. Не мал его вклад в бесперебойное снабжение абонентов электроэнергией. Его умение организовать деятельность подчиненных обеспечивает эффективный рабочий процесс.


* Помощь по хозяйству и моральную поддержку спешит оказать пожилым Мария ГУЛЕВИЧ, социальный работник отделения социальной помощи на дому учреждения «Чечерский ТЦСОН». Увидеть в немощном старике ребенка, выслушать, вместе посмотреть старые фотографии так же необходимо как навести порядок в доме, выстирать белье, приготовить обед и истопить печь. Человеческое участие всегда бесценно.


* Уход за животными лучше всех в сельхозпредприятии «Звезда» осуществляет оператор по откорму скота Виктор ГЕРАЩЕНКО. «Животные, как дети, требуют особого внимания и заботы, – считает животновод. – Не только хороший уход, но и ласковое слово необходимы в работе с ними. Все это способствует выполнению доведенных показателей по привесам скота».


* Труд оператора машинного доения ОАО «МотневичиАгро» Валентины ГРУБОВОЙ хоть и нелегок, но необходим и важен. Желание получить высокий результат этого труда требует больших усилий и терпения. И эти стремления успешно реализуются, а значит, укрепляется богатство и достаток страны.


* Своевременная подготовка техники – залог успешной посевной и других важнейших сельскохозяйственных кампаний. Качественный ремонт, сохранность тракторов и комбайнов в зимний период также очень важны для получения обильного урожая. Все это под контролем Ивана ГАМЗУНОВА, главного инженера КСУП «Вознесенск».


* Попавшим в беду людям на помощь спешит командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Чечерска Виталий ЖИТНИКОВ. Спасти чью-то жизнь и имущество – не просто работа, это – призвание. Борьба с огнем опасна, и потому требует профессиональных навыков и умения. Эти качества присущи передовому работнику.


* Всю свою любовь и умения отдает детям руководитель образцовой вокальной эстрадной студии «Дети солнца» ГУО «Чечерский ЦТДиМ» Татьяна АСАДЧАЯ. Она помогает таланту раскрыться в полной мере, зажигает сердца ребят творческой искрой и способствует самосовершенствованию личности подростка.


* Контроль за любым производственных процессом – обязанность, требующая внимательности и старания. А если речь идет о выпуске пищевой продукции, то ответственность должна быть особенно высокой. Ведь в конечном итоге речь идет о здоровье людей. Главный инженер филиала «Чечерский» ОАО «Гомельский винодельческий завод» Валентин АТРАШКОВ прекрасно справляется со своими обязанностями. И это также гарант качества продукции.


* Наполнить прилавки магазинов и автолавок различными товарами – повседневная задача и обязанность заместителя директора ОСП «Чечерское» Елены КЕБИКОВОЙ. Изучая вкусы и потребности покупателей, тем самым выполняются государственные социальные стандарты. И эта забота полностью лежит на плечах работника торговли.


* Начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Александр ЛАПИЦКИЙ счастлив тем, что занимается любимым делом. Хотя быть стражем правопорядка – работа не из категории легких. Но когда он видит, что меры профилактики преступлений и правонарушений действенны, это не может не внушать оптимизм и вселяет в душу радость. Значит, будет покой и порядок. И если тот, кто оступился в жизни, стремится исправиться, достигнута настоящая победа.


* Врач-педиатр Чечерской ЦРБ Марина ШЕСТОПАЛОВА старается, чтобы маленькие пациенты как можно быстрее избавились от боли и забыли о ней. Ради этого не только ведет прием в кабинете, но и выезжает на экстренные вызовы ночью. А еще заведует рентгенкабинетом и диагностирует заболевания. Для нее нет мелочей – таково призвание врача.


* Охранять природу, заботиться о состоянии лесных массивов – такой трудовой путь избрал для себя лесник Нисимковичского лесничества ГСЛХУ «Чечерский спецлесхоз» Александр ГУЛЕВИЧ. И это был правильный выбор. Успехи в деятельности доказывают данное утверждение.


* Для механизатора ЧСУП «Ровковичи» Виталия БУБЛИКОВА работа на родной земле – смысл всей жизни. Без запаха свежей пашни, тугих хлебных колосьев, верного стального помощника он просто не представляет своей работы. И благодаря таким прекрасным людям в сельскохозяйственной отрасли есть прочный фундамент для успеха и достатка.


* Связь в наш век нужна людям, как воздух, делая нашу жизнь более комфортной и уютной, открывая новые горизонты для делового и личного общения. Самое трудное в профессии Анатолия ЯКОВЛЕВА, инженера электросвязи первой категории Чечерского районного узла электрической связи, – оперативно устранять повреждения на линии. Обычно для этого требуется 3-4 минуты, и в телефонной трубке мы слышим привычное «Алло».


* Евгений ШАНЦЕВ, водитель КЖУП «Чечерское», уверенно и смело ведет машину по дорогам Чечерщины. Его профессионализм и водительский опыт так необходимы в работе коллектива и тех, кто спешит на помощь людям. Ведь промедление в пути недопустимо и может привести к непоправимому.


* Татьяна ТУЛЬЖЕНКО, директор городского Дома культуры. Для нее профессия – это сама жизнь. В нашей работе нет мелочей. И задача культработника состоит в том, чтобы приносить людям радость. Пусть даже на улице идет дождь, но в душах каждого должна цвести весна.


* Инженер-энергетик Чечерского ДЭУ-115 Сергей ШУТИКОВ всегда на хорошем счету у руководства организации, ведь своими стараниями он укрепляет авторитет дорожника и доказывает давнюю истину: «О деле суди по исходу». Потому в его трудовой практике нет места лени, халатности и просчетам.


* Есть у маляра ЧСУП «Чечерская ПМК-118» Нина КОТОВОЙ сноровка и творческое видение. Ее трудом создаются светлые и красивые комнаты в новых домах. Как правило, работой маляров и штукатуров подводится итог возведению строительных объектов.


* Безукоризненно выполняет свои служебные обязанности слесарь по ремонту оборудования автоматизированного поста Чечерского цеха газового хозяйства Владимир БУРАКОВ. Его руки привычны и к накидному ключу, и к рулю автомобиля. Любое порученное дело спорится в этих руках и подчиняется воле человека.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика