любовь к родному краю в символах

Наш древний город благодаря тесным дружеским связям со странами СНГ и Европы хорошо известен за рубежом. В Чечерск потоком едут гости из России, Италии, Японии, Украины и других стран. И нередко туристы и представители иностранных делегаций желали бы увезти с собой сувенир с местной символикой. Но, к сожалению, в магазинах кроме буклета о Чечерске, изданного еще к 845-летию города, да футболок с соответствующей надписью ничего больше нет. В зале обслуживания узла почтовой связи сегодня могут предложить лишь один флажок и несколько картонных кепок. Скудна в этом плане и сувенирная лавка историко-этнографического музея. Все, что было выставлено для реализации, – картины, изделия из соломки, декоративные яйца с изображением ратуши, выполненные руками чечерских умельцев – раскуплено посетителями моментально. А книга ценой 83 тысячи рублей «Чачэршчына, нам дадзеная лёсам» по карману не всем. К тому же гораздо большим спросом пользуется несколько иной товар. Как утверждают продавцы магазинов «У ратуши», «Галантерея», «Культтовары», зарубежные покупатели интересуются такой сувенирной продукцией с символикой Чечерска, как статуэтки, шарфы и полотенца, керамическая и стеклянная посуда, часы, изделия на магнитах, авторучки и другое. В преддверии Радуницы многие горожане выезжали на могилы родственников за пределы Беларуси и в поисках чего-либо подобного обошли все торговые точки. Но их попытки оказались тщетны. Разве что отдельные нашли выход из положения, купив «на гостинец» пару бутылок чечерского вина.
Значительно больше повезло тем, кто заглянул в магазин «Подарки» индивидуального предпринимателя Галины Жуковой. Здесь в ассортименте продукция стекольного завода Гродненской области с изображением городской ратуши и других исторических памятников Чечерщины. В наличии имеются подарочные наборы стаканов для сока, рюмки, пепельницы и бокалы для пива, изящные фужеры на высокой ножке и т.п. Все это быстро расходится, ибо спрос на такого вида товар высок. Так почему бы не расширить ассортимент продукции с логотипом города и в других магазинах района? Разве не приятно было бы чечерянам уложить покупки в целлофановый пакет с видами древнего Чечерска, или хотя бы с неброским призывом любить и беречь свой город? К творческой деятельности могли бы подключиться школы, центр этнографии и фольклора, выставляя ручные работы на продажу. Ведь это воспитывает в душах людей чувство патриотизма и гордости за родной край, за его уникальные архитектурные ценности, культурные достопримечательности и природные богатства. К тому же такая ненавязчивая рекламная кампания поспособствует более широкой пропаганде великолепия нашего города и привлечет внимание новых гостей.
Аналогичное замечание прозвучало на последней встрече членов Совета старейшин с руководством района в городской ратуше. Но пока все осталось лишь на бумаге. Неужели руководители предприятий и организаций района не заинтересованы в увеличении товарооборота и спросе продукции? Конечно, данный товар требует дополнительных затрат и будет оценен несколько выше. Но ведь дело того стоит. Реклама – двигатель прогресса.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика