НАСЛЕДИЕ ВРЕМЕН УШЕДШИХ

Сегодня – Международный день памятников и исторических мест.
На территории Чечерского района расположены 20 памятников археологии, 13 – архитектуры, которые имеют большое культурно-историческое значение, и 32 воинских захоронения. За прошедший период 2009 года район посетили более тысячи туристов.
Привлекают гостей на Чечерщине наиболее древние в Беларуси поселения человека – стоянки эпохи верхнего палеолита каменного века – Бердыж, которая основана 26 тысяч лет назад, и Подлужье. В нашем районе встречаются бескурганные могильники милоградской, зарубенецкой и верхнеднепровской культур. Ярким примером может послужить поселение радимичей докурганского периода в Нисимковичах.
Имея богатый пласт культурно-исторических ценностей, мы обязаны рассказать людям о том, что хранит в себе чечерская земля. В районе разработаны основные туристические маршруты: историко-краеведческий «Золотое кольцо Гомельщины», военно-патриотический «По следам великих боев», водный по реке Сож и обзорный по г. Чечерску. Они отражены на карте туристической инфраструктуры Чечерской культурно-туристической зоны. Основными объектами, которые вызывают повышенный интерес для гостей, по-прежнему являются Ратуша (памятник архитектуры XVIII века), где расположен историко-этнографический музей), а также храм Преображения Господня, памятник на Замковой горе воинам , погибшим в годы Великой Отечественной, летний амфитеатр в городском парке и усадьба графа Чернышева-Кругликова.
С целью увековечения памяти защитников Отечества, жертв войны и патриотического воспитания молодого поколения решением районного исполнительного комитета на баланс КЖУП «Чечерское» переданы все памятники, расположенные в райцентре, сельсоветы следят за состоянием и благоустройством знаковых мест, расположенных на своих территориях.
Сегодня ответственные лица контролируют работу по благоустройству и наведению порядка у мест захоронения погибших в годы ВОВ. За последние четыре года на территории Чечерщины было заменено 6 обелисков воинской славы. Специалисты историко-этнографического музея делают объезд по зарегистрированным местам и находят новые неизвестные могилы. По окончании поисковой работы осуществляется проверка и регистрация. Это очень важное и нужное дело. Ведь сохранение исторического наследия необходимо для нас и наших потомков. Не зря говорится: без прошлого нет будущего.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика