ОПАСНЫЕ ДАРЫ ПРИРОДЫ

Время стремительно движется вперед. Вот уже 26 лет прошло с того момента, как произошла самая страшная техногенная катастрофа в истории человечества – авария на Чернобыльской АЭС. Огромная часть территории нашей республики подверглась радиоактивному загрязнению.
Непосредственно после рокового взрыва радиационную обстановку в пострадавших районах определяли коротковяжущие радионуклиды и в первую очередь йод-131. В настоящее время, после того, как данные вещества распались, основным источником внешнего облучения является радиоактивный «долгожитель» – цезий-137. Период его полураспада – около 30 лет. Это значит, что мы еще остаемся под серьезной угрозой. И принципы безопасной жизнедеятельности для каждого из нас имеют решающее значение. Если ими пренебрегать – пострадает здоровье наше, а также детей и внуков.
Что же является основной причиной, обуславливающей превышение дозы внутреннего облучения? Давно доказано, что крайне негативное влияние оказывает употребление в пищу даров леса: грибов, ягод, дичи, а также молока из личных подворий.
– Это красноречиво доказывает и такая статистика. В 2011 году на содержание цезия-137 исследовано 967 проб пищевых продуктов. Из них 70 оказались с превышением РДУ-99, что составило 7,2% нестандартных проб от общего числа исследованных. Больший процент пришелся на мясо дичи – 78,7, загрязненных нуклидами грибов выявлено 29,6, дикорастущих ягод – 41,6%, – говорит фельдшер-лаборант санитарно-гигиенической лаборатории райЦГиЭ Г.Ковганова. – В первом квартале нынешнего года обследовано 132 пробы. Превышения допустимых уровней радиоактивных веществ обнаружены в мясе дикого кабана – 19 проб (исследовано 23) и в одной пробе грибов. А вот результаты радиационного контроля молока дают обнадеживающие результаты. Например, если в 2002 году загрязненная продукция составляла 12,1 процента, то в 2010 –м – 1,2. Снижение количества нестандартных проб молока обусловлено проведением комплекса защитных мероприятий, в частности, выделение экологически чистых пастбищ, использование удобрений, проведение известкования почвы и т.д.
Также в целях предупредить поступление радионуклидов в организм с пищей, нужно следовать нескольким несложным правилам. Специалисты советуют перерабатывать молоко на жирные молочные продукты. Молочную сыворотку исключить из рациона, заготавливать корм для домашних животных только на окультуренных пастбищах. Дичь нельзя употреблять категорически. Грибы перед употреблением обязательно нужно вымочить в солевом растворе, промыть и прокипятить с добавлением столового уксуса и лимонной кислоты. Кроме того, нельзя приобретать молоко, грибы, лесные ягоды, рыбу из местных водоемов в неустановленных местах вне рынков. При покупке продуктов обязательно требуйте справки о содержании радионуклидов. Следует помнить, что если не предпринимать никаких маар, ограничивающих поступление радиоактивных веществ в пищевые цепи, на протяжении десятилетий некоторые виды пищевых продуктов останутся загрязненными.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика