разве мелочь медосмотр?

С целью профилактики профессиональных заболеваний и согласно постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 апреля 2010 г. № 47 “Об утверждении Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь” ежегодно районным исполнительным комитетом утверждается график прохождения медосмотров для всех субъектов хозяйствования. Труженики сельхозпредприятий должны были позаботиться о состоянии своего здоровья еще в 1 квартале. Такой период был установлен потому, что с наступлением теплых дней у сельчан берет старт горячая пора – посевная. Но все ли воспользовались предоставленной возможностью?
Как сообщил главный государственный санитарный врач Чечерского района С.Канода, в полном объеме это требование выполнено только в КСУП «Звезда». В ОАО «Отор» – на 88 процентов, КСУП «Полесье» – 20, в ЧСУП «Ровковичи» и ОАО «МотневичиАгро» – менее 10%. В КСУПах «Вознесенск» И «Ботвиново» прохождение медосмотров и вовсе игнорируют. Информация по поводу возникшей ситуации направлена в органы исполнительной и распорядительной власти, руководителям сельхозпредприятий адресованы письма-требования.
Учитывая то, что сельчане зачастую трудятся во вредных и опасных условиях, подобное отношение к необходимости прохождения медосмотров просто настораживает. Неужели руководители, да и труженики не знают, что подобные визиты в учреждения здравоохранения – это возможность своевременной диагностики заболеваний, консультативной помощи врачей, назначения лечения при необходимости? Хорошее здоровье – одна из главных ценностей для каждого из нас. Пренебрегая им, мы совершаем серьезную ошибку.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика