ЖИВУЩИЕ «ПОД ВЕТРОМ» ПОБЕДЯТ!

Мирный атом нанес невосполнимые утраты нашей Беларуси. От него пострадали и украинские жители, а в прошлом году ядерная волна всколыхнула японский город Фокусима. На днях в Чечерск приезжал независимый фотокорреспондент из Токио Маризуми Такаси. Он рассказал о цели своего визита и поделился впечатлениями:
– Я работаю в местах техногенных катастроф или стихийных бедствий. Цель моей работы – изучить вопросы преодоления последствий этих трагедий и помочь людям, проживающим на загрязненных радионуклидами или другими видами вредных веществ территориях, адаптироваться в дальнейшем. Мое желание также поддержать японских граждан, имеющих заболевание щитовидной железы, и показать на примере других, что жизнь продолжается. В то же время через объектив фотоаппарата я показываю населению Японии, как белорусы переживают постчернобыльский период и рассказываю об их стремлении к движению вперед.
– Скажите, как японские жители восприняли взрыв на атомной электростанции в г.Фокусима?
– Знаете, я посетил многие загрязненные радионуклидами территории Беларуси и Украины, побывал на ядерном полигоне в Семипалатинске и на американском в пустыне Невада. Выпустил иллюстрированную книгу «Люди, живущие под ветром», где рассказывается о мерах по преодолению атомной радиации. Но когда произошла подобная ситуация у нас – все были в панике. И я тоже. Как оказалось, в первые минуты мы забыли обо всем, чему нас учили и о чем писали в прессе. Я был в этом городе, и согласно показаниям измерительного прибора уровень радиации там в несколько раз больше, чем был в 1986 году в г.Припять. Угрожающая картина и в самом Токио: в воздухе обнаружены изотопы йода и цезия.
– И какой же, по Вашему мнению, напрашивается вывод?
– Я считаю, что человечество и атом – несовместимы. Нам нужно отказаться от атомного оружия, атомной энергетики и в целом от атомной «зависимости». Иначе мы придем к постепенному вымиранию. Но это лишь мое мнение. У меня есть дети и внуки, и я хочу видеть их здоровыми. В связи с этим событием моя дочь с семьей решила переехать на юг Японии, где более безопасно. Но куда деться жителям вашей небольшой страны? Им приходится бороться за выживание и победить в этом сражении. Я преклоняюсь перед стойкостью и напором вашего народа. И потому в следующем моем издании будут отражены моменты жизни чечерян и тех, кто не склонил голову перед страшной бедой. Уверен: живущие «под ветром» победят!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика