ПОРЫВЫ КАК ПРИЗНАК ХАЛАТНОСТИ

В этом году отопительный период закончился несколько раньше обычного, и подача тепла была прекращена 13 апреля. Каковы его результаты?
Накануне отопительного периода все котельные района были подготовлены и обеспечены необходимым запасом топлива, резервными насосами, запасом материалов. Своевременно получили паспорта готовности и все потребители тепловой энергии.
В целом подготовку энергетических служб предприятий и организаций района можно оценить как удовлетворительную, констатирует инспектор районной Энергоинспекции Павел Макаревич, о чем свидетельствовало отсутствие серьезных перебоев в системах подачи теплоснабжения. Однако не все потребители уделили достаточное внимание своему тепловому хозяйству при подготовке к зиме. С начала отопительного периода зарегистрированы 10 перебоев теплоснабжения, связанных с порывом трубопроводов тепловых сетей, находящихся на балансе КЖУП «Чечерское», отдела образования Чечерского райисполкома, ЖСПК №1, ОАО «Чечерское КБО», РУП «Гомельская фабрика художественных изделий» «Любна», ОАО «Гомельский автобусный парк №1» филиал «Чечерск».
В результате чего был произведен расчет и направлены дополнительные платежные документы на возмещение ущерба. Имевшие место порывы свидетельствуют о том, что гидравлические испытания тепловых сетей, как правило, не проводились, а оформлялись формально.
Всего за прошедший осенне-зимний период за нарушение правил пользования тепловой энергией составлено 15 актов на возмещение ущерба, нанесенного коммунальному хозяйству на сумму 35,9 млн. рублей.
Поэтому руководителям всех предприятий, организаций и учреждений уже сейчас необходимо подумать о качественной подготовке своих объектов к новому отопительному периоду, ведь только качественные и своевременные ремонты тепловых сетей и оборудования могут стать залогом их надежной и безаварийной работы в будущем. Уже сегодня необходимо разработать мероприятия по подготовке электро – и теплохозяйства к отопительному периоду и приступить к их реализации. В этой связи Чечерская районная Энергоинспекция оказывает услуги по разработке мероприятий и оказанию консультативно-методической помощи.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика