«В ГОД РОДНОЙ ЗЕМЛИ ДОСТОЙНО ПОТРУДИТЬСЯ»

О работе района за период своего руководства мы попросили рассказать на страницах газеты председателя Чечерского райисполкома И.И.КОМА.
— Иван Иванович, прошедший год для вас был значимым – вы получили назначение на должность председателя Чечерского райисполкома. Что cделано из запланированного за период вашего руководства, с чего начали и как удалось наладить работу в районе.
— Да, эта работа для меня была совершенно новая, ведь у председателя райисполкома гораздо большая ответственность, чем у директора хозяйства. Я обдумал предложение и согласился. Приступив к исполнению обязанностей, я убедился, что в районе создана крепкая команда из числа заместителей председателя, все специалисты люди, прекрасно знающие свое дело, и с этим активом можно достичь желаемого. В прошлом году пришлось в основном направить усилия на деятельность объектов сельского хозяйства. Основа урожая была заложена еще ранее, и мне оставалось лишь, как говорится, только пожинать плоды. С моей стороны особое внимание уделялось зимне-стойловому содержанию скота, и, хочу отметить, зимовка прошла неплохо. Добрые слова адресую и руководителям предприятий города, здесь также трудятся ответственные и профессиональные специалисты. Решать поставленные задачи с ними легко. Будем работать в таком ключе и дальше.
— Скажите, что предпринимается в сфере сельского хозяйства в плане увеличения роста производства сельхозпродукции и реализации товара?
— Не территории района действует 8 сельхозпредприятий. В прошлом году был сделан большой задел на продуктивную работу, проводилась переспециализация сельскохозяйственного производства, все частные предприятия получили статус государственных, кроме хозяйства «Отор» и ОАО «Чечерскагротехсервис», которые планово эффективно работают с прибылью, обеспечивают стабильный заработок и укрепляют трудовые ресурсы. Руководителей нацеливаем на строительство и реконструкцию производственных помещений, животных переводим на безпривязное содержание, добиваемся обеспечения полноценного рационального питания. На этот год поставлена задача получить 4063 кг молока на корову и 550 граммов среднесуточного привеса КРС. Гомельским облисполкомом в прошлом году был выделен 1 миллиард рублей на реконструкцию животноводческих помещений. Ставим цели с наименьшими затратами получить максимальное количество продукции сельхозпроизводства.
— В период мирового экономического кризиса какие предпринимаются меры на Чечерщине для организации целенаправленной и перспективной работы различных отраслей жизнеобеспечения?
— Кризиса нет там, где умеют торговать. Нам необходимо удержать достигнутые показатели и не снижать темпы. Скажем, Чечерский винзавод в январе сработал не совсем хорошо, но вот уже в этом месяце чувствуется динамика, есть видимые сдвиги, коллектив вышел на результаты соответствующего периода прошлого года по реализации вина, а это уже не мало. Также РДПТУП «Надежда» устойчиво продает свою продукцию. К сожалению, в сельском хозяйстве дела обстоят не столь обнадеживающе. Администрация ДЭУ-115 и ДЭУ-46 тоже ищут, где сегодня можно заработать с той целью, чтобы выполнить прогнозные показатели.
— Нынешний год объявлен в стране Годом родной земли. Скажите, что будет предпринято на территории района в связи с этим.
— Планируем работу по наведению порядка на земле проводить активно, ежедневно. Люди должны понять, что жить можно и нужно в чистоте. Каждое предприятие и организация города закреплены за улицами или отдельными территориями Чечерска, проводятся санитарные пятницы. Много работы на селе – необходимо благоустроить улицы, отремонтировать заборы, навести порядок на кладбищах, высечь кустарниковую растительность там, где это нужно, поработать с граблями и метлами вокруг мехдворов и молочно-товарных ферм. В этом направлении следует ужесточить подход и спрос с ответственных. Создать достойные условия труда и отдыха работающим – наш долг.
— Скоро мы будем отмечать 850-летие со дня основания города. Как преобразится районный центр к сентябрю?
— Скажу, что вначале планы были грандиозные, но тому препятствуют финансовые проблемы. Утверждены программы по строительству и реконструкции объектов города. На реконструкцию городского Дома культуры уже выделено 850 миллионов рублей, заканчиваются проектные работы по амфитеатру и парково-культурной зоне (1,5 млрд рублей), будем проводить благоустройство ул.Октябрьская (замена водопровода и укладка асфальта), улиц Ленина, Советская, 50 лет БССР, Луначарского, микрорайона Новый. Планируется провести капремонт дома №11 по ул.Ульянова (замена кровли и ремонт фасада), по центральным улицам также в планах осуществить покраску фасадов зданий. К празднику желающие, надеюсь, смогут посетить ресторан «Кристалл», а уже с 1 мая должен быть запущен городской фонтан. Все это ожидает нас впереди, а от населения района я хочу одного – каждый должен быть на земле хозяином. Обращаюсь к жителям с просьбой заняться благоустройством своих придомовых территорий: убрать мусор, заменить заборы, придать новый привлекательный вид фасадам домовладений и установить малые архитектурные формы у подворий. Среди нас есть немало «кулибиных», так пусть же на творчество их рук будут любоваться прохожие. Подготовимся к празднику с должной ответственностью и сделаем район еще краше.
Беседовала
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика