К МОГИЛАМ ПРЕДКОВ ПУТЬ ЛЕЖИТ

Радуницу испокон веков почитают люди и многие из нас заботятся о том, чтобы день встречи с родом прошел достойно. В первую очередь имеется в виду наведение порядка. Именно с этой целью родственники усопших, как правило, накануне отправляются на могилы близких.
Коммунальная служба в городе и сельисполкомы заботятся о доставке к местам захоронения песка. В последние годы возле погостов на селе активно обустраиваются площадки временного хранения мусора. Но в некоторых деревнях они почему-то игнорируются. Неизвестно по каким причинам мусор все сообща собирают в центре кладбища. Это неправильно. Раз уж накануне дня поминовения усопших такое большое количество людей приезжает наводить порядок на могилках, то намного проще с собравшимся хламом и бороться вместе. Ведь в прежние годы были случаи, когда в редакцию обращались оскорбленные тем, что местные власти своевременно не свезли собранное. Нужно учесть то, что кладбищ в сельских Советах насчитывается по 10 и более. И убрать все требуется за короткий период времени. Но даже если такое и произойдет, то мусор все же убирается позже. Никак иначе.
Это то, что касается общего. Разговаривая на эту тему, председатели сельисполкомов в частности убедительно просили население не игнорировать площадки временного хранения мусора в населенных пунктах Залесского сельсовета: Беляевке, Томино, Покоти.
В деревне Мотневичи Ровковичского сельсовета родственникам усопших предлагается 22 апреля собраться на кладбище для оказания помощи в вывозке мусора и ликвидации аварийных деревьев, так как многие из них оказались вблизи могил, на которых установлены памятники. В этот день здесь будут трудиться рабочие с бензопилами.
Тем, кто отправится на погосты в зону отселения, просьба не игнорировать общепринятые правила складирования мусора за изгородью. Прошлогоднюю листву, сгнившие столы и скамейки обязательно вывезут. На 14 кладбищах, которые расположены на территории Полесского сельсовета, имеется информация, где необходимо складировать отходы. К погостам в д. Полесье, Болсуны уже подвезен песок.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика