ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДХОД ХОЗЯЙСКИМ

В рамках месячника по озеленению, санитарной очистке и благоустройству территорий в населенных пунктах и иных территориях Чечерщины район посетил заместитель главного санитарного врача Гомельского области Р. Зинович. Он провел мониторинг на территории Оторского и Залесского сельских Советов, а также непосредственно в г.Чечерске. На селе были посещены учебно-воспитательные заведения, предприятия торговли, сельскохозяйственные объекты, комплексно-приемные пункты КБО, зоны отдыха, остановочные павильоны, места воинских захоронений. Ростислав Николаевич отметил активную позицию председателей сельсоветов, их видение решения проблем. С положительной стороны охарактеризовано состояние территорий школ и соцприюта, остановочных павильонов, мест захоронения. Однако высказан ряд замечаний по содержанию мини-полигона для сбора отходов д.Ново-Захарполье, находящегося на балансе КЖУП «Чечерское»: нет указателя, не обустроены подъездные пути, захламлена прилегающая территория. Также председателю Оторского сельсовета Т.Новак рекомендовано увеличить кратность вывоза мусора со стороны закрепленных организаций.
Что касается городских территорий, то претензии возникли при посещении новостроек: разбросаны разного рода отходы, нет контейнеров, площадки для складирования строительного мусора. Со стороны специалистов КЖУП «Чечерское» нет контроля за содержанием контейнерных площадок по ул.Новая и 50 лет БССР: контейнеры не промаркированы, старые, без крышек. Как пример в этом направлении – площадка для сбора мусора на МТФ «Отор» ОАО «Отор». Там установлены ухоженные, современные контейнеры, территория в хорошем санитарном состоянии.
Неприятное впечатление произвел городской рынок, который уже достаточно давно нуждается в наведении должного санитарного порядка. Удручающий вид имеет территория возле магазина «Дискаунтер», а также торговой точки «Дары от «Зари», что расположена в районе автостанции.
По результатам мониторинга будут подготовлены письма-требования о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц. Если положительной реакции не последует, возникнет необходимость применить более строгие меры административного характера.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика