ДОКУМЕНТ №1

В связи с наступлением сезона отпусков и каникул гражданам РБ и законным представителям несовершеннолетних граждан РБ необходимо заранее позаботиться об обмене недействительного паспорта и оформлении паспорта для временных выездов за границу несовершеннолетнему гражданину РБ, не достигшему 16-летнего возраста, проживающего на территории РБ.
Разъясняем, что с 12 декабря 2008 года вступил в силу Указ Президента республики от 3.06. 2008 года № 294 «О документировании населения Республики Беларусь». Данным Указом утверждены Положения о документах, удостоверяющих личность, и Положение о документах для выезда из РБ и (или) въезда в республику.
Обращаем внимание, что выдача паспорта несовершеннолетнему, не достигшему 16-летнего возраста, сейчас производится по заявлению одного из его законных представителей. При этом факт согласия на оформление паспорта удостоверяет подпись законного представителя, которую он должен поставить в форме № 1 в строке после слов «Подпіс грамадзяніна».
Однако для пересечения государственной границы РБ несовершеннолетним гражданином РБ необходимо письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего на выезд за границу, удостоверенное нотариально либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел или организации, уполномоченной на ведение паспортной работы. Об изменениях в законодательстве по данному вопросу можно получить консультацию в Гомельском пограничном отряде по адресу: г. Гомель, ул. Борисенко, 20 или по тел. 8-0232-45-77-83.
В соответствии с указом Президента республики № 643 «Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь» с 1 января 2008 года временный выезд граждан РБ за границу осуществляется без проставления в паспорте гражданина РБ разрешительной отметки. Одновременно утверждено Положение о банке данных о гражданах РБ, право которых на выезд из РБ временно ограничено. Информацию о наличии либо отсутствии временных ограничений на выезд за границу можно бесплатно получить в подразделениях по гражданству и миграции органов внутренних дел не позднее одного месяца с даты обращения. Гражданин (при предъявлении паспорта) вправе получить информацию о наличии в банке данных сведений о себе и гражданах, законным представителем которых он является. Вместе с тем, необходимо отметить, что справка об отсутствии временных ограничений права на выезд за границу не будет иметь юридической силы для представителей пограничной службы в случае, если на момент пересечения государственной границы в банке данных будет содержаться информация о наличии у гражданина временных ограничений права на выезд.
С. БОЛСУН, начальник группы по гражданству и миграции Чечерского РОВД.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика