пока петух не клюнет…

В пожароопасный период работники РОЧС совместно с инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды и другими службами  проводят рейды по выявлению случаев сжигания бытового мусора и сухой растительности. Поджигателям грозит административная ответственность в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин. Сегодня эта сумма составляет от одного до четырех миллионов рублей. Еще один веский повод задуматься.
Из года в год спасатели предупреждают: практически все весенние возгорания происходят по вине человека, причем чаще не от случайно непогашенной спички или сигареты, а как результат сознательных действий. Поджигатели себя таковыми не считают, скорее — рачительными хозяевами, которые наводят порядок на земле. Только вместо того, чтобы взять грабли и метлу, избавляются от сухой травы посредством огня, наивно полагая, что так не только быстрее, но и лучше. А итог подобной экономии времени нередко плачевен: достаточно одного порыва ветра, чтобы из огонька разгорелось неуправляемое пламя. Тревогу бьют экологи: почва в результате палов окисляется, остатки удобрений и ядохимикатов в огне образуют токсичные соединения, деградирует растительность, погибают насекомые, а также птицы и животные. Велика вероятность пожара. Даже от небольшого костра на приусадебном участке могут загореться постройки, машины, пострадать или погибнуть люди. А земля весной по-прежнему горит. Неужели нужно, чтобы “красный петух” больно клюнул, чтобы человек задумался о цене собственной жизни?
У весенних палов 2012 года уже есть первые жертвы: например, житель Брестского района получил сильные ожоги, пытаясь погасить сухую траву на участке соседки. А в Брестской областной больнице скончался мужчина, пытавшийся погасить пожар на дачном участке под Барановичами. В Ганцевичах 10-летний школьник, гостивший у дедушки, получил ожоги 18 процентов тела, когда пытался потушить на пустыре сухую траву. Печальная статистика ежегодно пополняется такими случаями. И если уж огонь не щадит людей, то что говорить о постройках, попадающихся на его пути. В деревне Кудричи Гродненской области из-за пала травы надворной постройки лишился пенсионер. К счастью, огонь не успел перекинуться на его дом и на соседние подворья..
Хочется надеяться, что печальные вышеизложенные примеры заставят многих задуматься о собственной жизни, безопасности, сохранности имущества.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика