учительница, женщина, творец

Словно холодная туманная дымка рассеиваются куда-то года, съедая зелень весенних листьев и засыпая снегом последние краски осени. Вот так же внезапно уходят из жизни прекрасные и одаренные личности, люди с распахнутым сердцем и богатым внутренним миром.
В июле 2009 года Чечерщина оплакивала директора Беляевской школы Светлану Браточкину, смерть которой болью отозвалась в душах тех, кто ее знал, вместе творил и работал. Эта женщина была настоящим источником энергии и таланта, полна идей и творческих замыслов. Она очень любила детей, целью ее жизни было дать ученикам не только необходимые знания, но и правильное воспитание. Беляевская школа являлась одной из лучших в районе, а ее директор – образцом профессионального мастерства и передового опыта. Кроме работы у Светланы Васильевны был большой круг личных интересов и общественной деятельности. Имея прекрасный голос, она активно участвовала в художественной самодеятельности, а ее стихи часто публиковались на страницах районной газеты. Гимн города, написанный Светланой Морозовой (именно под такой фамилией ее знает большинство чечерян), и сегодня звучит в аудиториях и на торжественных мероприятиях. Своим трудом и активной гражданской позицией она заслужила авторитет и уважение окружающих, за что удостоена звания «Почетный гражданин г.Чечерска». Но выше всех похвал и наград для этого уникального и неординарного человека были успехи ее коллег и воспитанников. Казалось, она и жила с мыслью о том, чтобы все вокруг были счастливы. И сама излучала это счастье, согревая окружающих заботой и участием.
В жизни учитель, а в душе – романтик, она отдала сфере образования 36 лет и покинула эту землю в возрасте 57 лет. Нет, ей совсем не хотелось умирать. Ведь столько еще планов и задумок остались не воплощенными, столько не написано стихов о ее безграничной любви к Родине, к земле, к Чечерску. 9 апреля Светлане Браточкиной исполнилось бы 60 лет. Будь она жива, в этот день в ее доме собрались бы друзья и родные, звучали сердечные поздравления и согревали теплом искренние улыбки гостей. К сожалению, сегодня мы можем отдать дань уважения этой чудесной женщине лишь тем, что тихо произнесем это светлое имя и вспомним добрым словом все ее деяния на благо родного края и своих земляков. И пока мы помним – она с нами.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика