главная черта – чистота

Процесс благоустройства и наведения порядка на земле уже давно обрел статус постоянного и вносит немалый вклад в преображение нашего города, а также сельских населенных пунктов. А еще развивается инфраструктура транспортных коммуникаций, облагораживаются леса и вовлекаются в хозоборот ранее неиспользуемые сельскохозяйственные угодья.

Данная работа давно носит системный, плановый характер. Реализация районного плана по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов постоянно координируется работой оперативных рейдовых бригад и местных органов власти. А публикации в райгазете отражают достигнутые результаты и имеющиеся проблемные вопросы. Так, если полистать подшивку районного издания, читатель может проследить, как приводились в порядок, например, дорожными службами, полосы отвода. Как у дорог обустраивались площадки для отдыха, а также выполнялись работы по архитектурному оформлению остановок и автопавильонов. Сделали немало в плане благоустройства работники леса – проведены санитарные рубки и рубки ухода вдоль дорог, возле населенных пунктов. Очищен от захламленности не один гектар лесных насаждений. Многое удалось реализовать и председателям сельисполкомов: осуществляется снос ветхих строений, ремонтируются изгороди, приводятся в надлежащий порядок въезды в населенные пункты…
Но, к сожалению, пока еще не все важнейшие задачи удается решать. Еще не все пустующие земли используются для производства сельскохозяйственной продукции. Не налажена системная работа по эксплуатации мини-полигонов. Количество ежегодно выявляемых и ликвидируемых свалок бытового и строительного мусора в лесных массивах, придорожных полосах, а также населенных пунктах, к сожалению, не уменьшается. На прошлой неделе журналисты совместно с начальником районной инспекции природных ресурсов и окружающей среды, а также сотрудниками БООР и администрации зоны отчуждения и отселения по Чечерскому и Буда-Кошелевскому районам приняли участие в рейде по наведению порядка на земле на территории Ленинского сельского Совета. Так, в населенном пункте Бердыж выявлены две несанкционированные свалки. Зафиксирован и такой факт: напротив кладбища сельчане складируют мусор. Наверняка происходит это ввиду отсутствия здесь площадки для сбора отходов, на что необходимо обратить внимание председателю сельисполкома. Та же ситуация наблюдается и в деревне Ивановка, где участники рейда обнаружили две свалки. По всем выявленным нарушениям составлены административные протоколы. Не удалось избежать в тот день наказания и двум гражданам, один из которых в прибрежной полосе припарковал личный автомобиль, а другой – избавился от мусора, выбросив его в древесно-кустарниковую растительность. Нарушители порядка также оштрафованы.
Бесспорно, ни одно дело, даже самое благородное (а стремление к порядку является таковым) не обходится без острых углов. Но именно чистота и ухоженность, как ничто другое, явно и наглядно свидетельствует о нашей внутренней культуре. И неужели отдельным гражданам приятно показывать окружающим свою безответственность, да еще и значительно облегчать собственный кошелек уплатой внушительных штрафов. Пора меняться!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика