ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ ПИТЬ – ЖИЗНИ ГУБИТЬ

За 1996-2005 годы на дорогах Беларуси произошло 69 760 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 17 165 человек и получили травмы и увечья 71 498 человек. В 2006 году совершено было более 8 тыс. ДТП, в результате которых погибли 1 720 человек и почти 9 тыс. получили ранения! В 2007 году погибло 1518 человек, в прошлом году — 1561.
Таким образом, по официальным данным, за 1996 – 2008 годы года на дорогах Беларуси в дорожно-транспортных происшествиях погибло почти 22 000 человек! Не последняя роль в печальной статистике принадлежит пьяным водителям. Поэтому сегодня весьма актуально и своевременно ужесточение ответственности за это правонарушение. Любителей езды во хмелю кроме лишения водительского удостоверения ожидает еще и штраф в размере не менее 100 БВ. А повторное правонарушение влечет наказание в виде ареста сроком до 6 месяцев. Стоит отметить, что данные меры наказания заставили некоторых граждан, ранее проявлявших беспечность, задуматься, стоит ли желание прокатиться на автомобиле «под градусом» тех затрат, которые придется понести в случае задержания. А ведь нередко водительское удостоверение для мужчин — основное средство в получении дохода. И даже при этом находятся самонадеянные люди, которые, совершив правонарушение один раз, не сделали для себя должных выводов. Только в этом году, по словам прокурора райпрокуратуры А.Н. Чуешова, в суде были рассмотрены четыре таких материала. Например, Садиков Иван Васильевич первый раз попал в поле зрения инспекторов отделения ГАИ еще в сентябре прошлого года. Получив тогда по решению суда 10 суток административного ареста и будучи лишенным права на управление транспортными средствами категории «В» сроком на три года, уже в декабре в состоянии алкогольного опьянения снова сел за руль. В результате по решению суда мужчина обязан выплатить штраф в размере 55 БВ, что составляет 1 925 000 рублей.
Примером такого безразличия к своей судьбе и жизни окружающих может служить поведение Авдеева Павла Алексеевича, который дважды был задержан за управление скутером в состоянии алкогольного опьянения. Если для водителя автомобиля в случае дорожно-транспортного происшествия кузов машины является своеобразной защитой, то у лица, управляющего мотоциклом или мопедом, шансы быть неповрежденным значительно уменьшаются. За свою халатность в первый раз мужчина уплатил штраф – 595 000 рублей. Но вскоре снова совершил подобное правонарушение. Итог – исправительные работы с удержанием 15% заработка в доход государства с лишением права управлять всеми видами транспортных средств сроком на три года. Есть в списке «отличившихся» и такие, кто своими необдуманными поступками поставили под угрозу срыва трудовой процесс. Еще в мае механизатор ЧУП «Чечерскагротехсервис» Корхов Сергей Петрович, несмотря на немалое количество выпитого спиртного накануне вечером, утром был за штурвалом «стального коня». Не трудно представить, чем могла обернуться беспечность механизатора, не останови его сотрудники Госавтоинспекции. Лишившись удостоверения и уплатив 700 000 рублей штрафа, он, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В», снова был задержан в состоянии алкогольного опьянения за рулем личного авто. По решению суда мужчина приговорен к исправительным работам сроком на два года с удержанием 10% заработка в доход государства.
А вот чечерянин Терещенко Александр Александрович умудрился трижды «выделиться» на дороге. Уплатив за первое нарушение штраф в размере 33 БВ, он уже через два дня управлял авто в таком же виде. Урок 10-дневного административного ареста молодому человеку не пошел впрок. Через непродолжительное время в изрядном подпитии он совершил мелкое ДТП — не справился с управлением и столкнулся с припаркованным на центральной площади автомобилем. Теперь горе-водителю предстоит два года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.
Не зря говорится: «Пьяный за рулем – преступник». И на автодорогах таким людям не место. Только так можно остановить страшную «жатву» человеческих жизней, обусловленную безответственностью и халатностью.
Ольга ПЕКАРСКАЯ.
По материалам прокуратуры.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика