НАПОМНИТЬ И ПРЕДОСТЕРЕЧЬ!

Очередной День профилактики преступлений и правонарушений состоялся в спецлесхозе. Как отметили представители правоохранительных органов, работниками данного коллектива не допущено преступлений и серьезных правонарушений. Однако напомнить о последствиях негативных проявлений в обществе никогда не бывает лишним. Ведь, к сожалению, уровень преступности растет. Как проинформировал прокурор Чечерского района А.Чуешов, если за 2 месяца 2011 года совершено 37 преступлений, то в аналогичном периоде 2012-го – уже 50. Все тяжкие злодеяния, в том числе убийства, совершены людьми в состоянии алкогольного опьянения.
Заместитель начальника РОВД М.Захарченко, анализируя криминогенную ситуацию в районе, сообщил, что наибольшее количество преступлений – кражи государственного и личного имущества. И в ряде случаев происходят негативные факты из-за беспечности граждан: некоторые забывают запирать машины, квартиры, домовладения. Или же используются замки сомнительной надежности. Куда лучше обратиться в отделение Департамента охраны и сдать жилище под сигнализацию. Это будет гарантией от преступных посягательств. Предостерег Михаил Васильевич и от контактов с мошенниками, приведя в пример несколько случаев, когда лица цыганской национальности пытались нажиться на доверчивости некоторых людей. Также речь шла о проводимой в районе операции «Арсенал», основная цель которой – убедить население сдать в РОВД незарегистрированное оружие.
Тема преступления и наказания звучала в выступлении председателя суда Чечерского района П.Цыганка. Петр Петрович подробно рассказал о негативных фактах, которые привели виновных на скамью подсудимых. Также большое внимание в диалоге было уделено воспитанию подрастающего поколения, необходимости строгого контроля за досугом несовершеннолетних. П.Цыганок призвал работников спецлесхоза своевременно информировать сотрудников РОВД о местах произрастания конопли, если таковые будут установлены.
Безусловно, всегда приятно слышать, что в том или ином коллективе поддерживается высокий уровень дисциплины. Положение дел в лесхозе – пример для многих. Среди мероприятий, обеспечивающих порядок на производстве, постоянное функционирование отраслевой комиссии по борьбе с пьянством, алкоголизмом и наркоманией. Лесное хозяйство – тот участок работы, который предполагает повышенную опасность. Как отметил директор В.Мамекин, в зоне риска трудятся 55% коллектива. И нарушения просто недопустимы, это знает каждый. Плюс постоянный и строгий контроль. В спецлесхозе каждое структурное отделение обеспечено алкотестерами, организовываются постоянные рейды. Хорошей традицией стало проведение Дней и Недель охраны труда. Случаев, когда в коллективе происходят негативные явления, здесь не скрывают. Как сказал Василий Иванович, за нарушение трудовой дисциплины с некоторыми в 2011 году были расторгнуты контракты. Люди по собственной глупости потеряли работу на экономически стабильном предприятии. Это будет для них уроком.
О негативном влиянии спиртного на духовное и физическое здоровье человека рассказал настоятель храма Преображения Господня отец Георгий. Еще батюшка напомнил о том, что продолжается Строгий пост, и это время каждому из нас нужно провести достойно.
С заключительным словом на встрече выступил заместитель председателя райисполкома П.Нестерович. Петр Васильевич рассказал об итогах деятельности социально-экономического сектора Чечерщины, указав на то, что хороших результатов в труде можно добиться, только избрав достойный образ жизни, без злоупотребления спиртным, без халатности и равнодушия.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика