браво, маэстро!

Народному артисту Беларуси, лауреату Государственной премии, профессору, одному из самых активных пропагандистов национальной музыки Михаилу Финбергу 21 февраля исполнилось 65 лет. 
Биография Михаила Яковлевича началась в разоренном послевоенном Мозыре. Уже в раннем детстве проявилась его любовь к музыке. Несмотря на тяжелое материальное положение, родители отдали Михаила в Мозырскую музыкальную школу. В 1970 году он окончил Белорусскую консерваторию, а через год начал преподавать в Белорусской академии музыки. В 1997-м Михаилу Финбергу было присвоено звание профессора. В 1970 году Он возглавил оркестр Минского цирка. Именно под руководством маэстро оркестр быстро достиг значительных творческих успехов и постепенно из специфического циркового оркестра превратился в концертный коллектив. А в 1987 году он организовал Государственный оркестр симфонической и эстрадной музыки, которому в нынешнем году исполняется 25 лет со дня основания. В 2005-м оркестр получил статус Национального, а в 2010-м – академического. Главными направлениями в деятельности оркестра являются популяризация белорусской народной песни, инструментальной и джазовой музыки, поиск и открытие новых имен. Среди проектов – международные фестивали, концерты, авторские вечера, выступления с талантливыми детьми. Сегодня в коллективе собраны высочайшего класса музыканты и солисты-вокалисты, в числе которых заслуженные артисты Беларуси, лауреаты международных конкурсов и фестивалей. Национальный концертный оркестр Беларуси известен как “оркестр живого звука”, а его руководитель – как “маэстро живого звука”.
Оркестр под управлением Михаила Финберга с 1993 года работает над национальными фестивалями поэзии и песни в Молодечно. Чрезвычайную популярность в нашей республике и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья оркестр приобрел благодаря “Славянскому базару” в Витебске, программе “Поем вместе с оркестром”, выступлениям по итальянскому телевидению, отмеченными Гран-при. Ко всему перечисленному необходимо добавить работу в концертном зале “Россия”, а также участие в программе “Площадь звезд”. В знак признания большого вклада М.Финберга в укрепление творческих связей мастеров искусств России и Беларуси, высокого художественного и исполнительского мастерства оркестра в Москве заложена “Звезда Михаила Финберга”.
Творческая работа Михаила Финберга отмечена орденом Франциска Скорины, Благодарностью и специальной премией Президента Республики Беларусь, премией Союзного государства в области литературы и искусства, Почетными грамотами Национального собрания Республики Беларусь, Министерства культуры Беларуси, министерств и ведомств Беларуси, творческих союзов. Он является членом совета по культуре Министерства культуры Беларуси, комитета по государственным премиям Беларуси; был членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь двух созывов. Является почетным гражданином городов Мозырь и Несвиж.
В феврале 2012 года Михаилу Финбергу за особые заслуги в развитии Минской области, получившие широкое признание в регионе и за его пределами, присвоено звание “Почетный гражданин Минской области”.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика