с землею связанный навеки

Чечерская земля взрастила огромную плеяду талантливых и одаренных людей. Кто-то прославляет свою малую родину созидательным трудом, кто-то воспевает в стихах и песнях, кто-то растит чечерскому краю достойную и надежную молодую смену. Есть среди самородков Чечерщины и те, кто посвятил жизнь научной деятельности. Об одном таком человеке, своем земляке нам рассказал директор Бабичской школы Алексей Марковский.

В поселке Ново-Залесье в сентябре 1937 года родился Петр Иванович Шкуринов. С малых лет испытавший на собственных плечах крестьянский труд и влюбленный в эту землю, он решил связать дальнейшую судьбу с сельским хозяйством. После окончания Бабичской школы поступил в Белорусскую Государственную сельскохозяйственную академию на агрономический факультет. Прошел обучение на высших государственных курсах повышения квалификации руководящих, инженерно-технических и научных работников по вопросам патентоведения и изобретательства. Получил необходимые знания в центральном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства СССР в области патентной работы, в 1985 году закончил университет политический по специальности консультант по философии. Стремление к науке двигало нашим земляком с огромной силой. Его подстегивало желание проникнуть в тайны земных богатств, познать силу ее щедрот и свойств. Вскоре Петр Иванович начал работать над кандидатской диссертацией по почвоведению и успешно ее защитил. Взращенный на щедрой дедовской земле он всеми корнями словно врос в ее недра, и в своей профессиональной деятельности выбрал путь, связанный с изучением плодородия почвы и ее возможностей давать обильные урожаи. Ученый-агроном, патентовод, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, доцент, изобретатель СССР Петр Шкуринов отдал труду в науке 50 лет. За эти годы подготовил 82 научные публикации, выпустил пять патентов, из которых один уже внедрен.
С 1962 года Петр Иванович работает в Институте почвоведения и агрохимии, более 36 лет являлся заведующим отделом, а последние 8 – ведущий научный сотрудник. Но в плодотворных трудах всегда вспоминал отцовскую вотчину, тосковал по знакомым местам. А этой весной, по словам Алексея Даниловича Марковского, на родине его ждут земляки и старые школьные друзья. Журналисты редакции также найдут возможность встретиться со столичным гостем, чтобы затем рассказать читателям газеты о его впечатлениях и дальнейших планах.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика