хозяйничают по-хозяйски

Молодая бабичская семья образовалась совсем недавно – супруги Клименко отсчитывают всего четвертый год совместной жизни. А до того ребята и не предполагали, что их судьбы соединят небеса. В день знакомства на одном из танцевальных вечеров в Бабичском клубе будущие супруги разговорились и узнали, что они оба – выпускники Жиличского сельскохозяйственного колледжа, оба обучались по специальности «агрономия». Алексей затем продолжил учебу в Горецкой сельхозакадемии и был направлен по распределению в Чечерский район. Молодому специалисту хозяйство выделило жилье. И надо же так случиться – окна в окна с домом Марины. Так что провожать свою невесту Алексею пришлось недалеко, всего через дорогу. Ну, как тут не поверить в судьбу?! После недолгих ухаживаний юноша сделал Марине предложение. Сыграли свадьбу. Укрепиться и стать прочнее на ноги молодым помогли родственники: Лешины родители подарили корову, мать Марины обеспечила поросятами, в сарае закудахтали куры. Управиться с мелкими строительными работами с удовольствием согласились дедушка Александр Яковлевич и Алешин тесть – тоже Александр. Дружной толокой превратили холостяцкое жилье в уютное семейное гнездышко, и молодожены начали его обживать. Брак стал еще надежнее, когда у супругов на свет появился славный сынишка. Уже сейчас ребенка приучают к труду, прививают любовь к животным – Сережа вместе с мамой летом собирает кроликам сочную травку, а осенью кормит их душистым сеном. В мальчике не чает души его прабабушка Надежда Фоминична и всегда готова провести часок-другой с озорным правнуком, пока мама уходит куда-то по делам.
Ни для кого не секрет, что молодежь нынче предпочитает жизнь городскую, и перспектива деревенского быта их не прельщает. Однако в планах этой молодой семьи пока никаких изменений не предвидится. Разве что Марина хочет получить высшее образование и еще родить дочку. «Я люблю деревню, – говорит она. – Здесь все свое и кругом свои люди. И если трудиться, найти себе занятие – скуки нет». А увлекается Марина бисероплетением, вышивкой крестиком и цветоводством. В палисаде у хозяйки летом много ярких цветов, во дворе – настоящая оранжерея роз. Не позволяют предаваться унынию и сельскохозяйственные заботы: пятьдесят соток земли в поле надо засеять, прополоть и убрать урожай. Есть свои интересы и у Алексея: посидеть бы у речки с удочкой. Да вот свободные минуты выпадают весьма редко.
Что ни говори, а хозяйничать на земле надо не только уметь, но и желать. У молодой семьи Клименко из Бабич стремление к самостоятельной и счастливой жизни есть. Главное, чтобы огонь этих добрых побуждений не угас, как и их теплые откровенные чувства друг к другу.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика