Спрашивали? Отвечаем!

Рубрику ведет начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Т. УЗДОВСКАЯ.
– С 1 января 2012 года проводится обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Хотелось бы узнать об этом подробнее.
– В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 года №407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы» с 1 января по 31 декабря 2012 года в республике проводится обмен удостоверений участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС на удостоверение пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.
– Будут ли иметь право на льготы участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС по удостоверениям «старого образца» в 2012 году?
– До завершения обмена удостоверений (т.е. по 31 декабря 2012 года включительно) право на льготы будет предоставляться и по «старому» удостоверению и по «новому» соответственно. Торопиться и создавать очереди нет смысла. Все успеют их обменять.
– Куда необходимо обращаться неработающим пенсионерам и инвалидам по обмену удостоверений?
– В управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома для обмена удостоверений должны обращаться неработающие пенсионеры и инвалиды, проживающие в районе. Обращаю ваше внимание, что в органы соцзащиты обращаются пенсионеры и инвалиды, которые в период с 1991по декабрь 2011 года получали «старый вариант удостоверений» в органах соцзащиты. Консультацию по данному вопросу можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома по тел. 3-35-12.
Остальные неработающие пенсионеры должны обращаться в организации, где им выдавалось удостоверение старого образца.
– Какие документы необходимо предоставить для обмена удостоверения?
– Для обмена удостоверения необходимы следующие документы:
– заявление; – оригинал удостоверения; – две фотографии 30х40 мм (желательно цветные).
Кроме вышеназванных документов, работники государственных органов вправе запрашивать у граждан также паспорт. Прикладывать копию паспорта.
Граждане, в отношении которых установлена причинная связь заболевания, приведшего к инвалидности, с катастрофой на ЧАЭС, дополнительно предоставляют копию удостоверения инвалида.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика