помощник спасателей

За прошедший год в Гомельской области на 1242 пожарах погибло 172 человека, двое из них дети. Зачастую причиной пожара служит неисправное печное отопление, детская шалость с огнем, невнимательность хозяина, оставившего включенным электроприбор или непогашенную сигарету, который отвлекся на другие дела или уснул.

Не все пожары заканчиваются трагически, и сегодня речь пойдет о помощнике, который предотвращает гибель людей, – это автономный пожарный извещатель. За последние годы этот прибор пришел практически в каждый второй дом, белорусы привыкли к ним и оценили по достоинству. Практика подтверждает, что вероятность обнаружения пожара и его ликвидации в начальной стадии, в оборудованных АПИ домах в 8,6 раза выше по сравнению с необорудованными, а гибель людей – в 5,5 раза ниже. В Беларуси за 2011 год количество положительных фактов сработки АПИ составило 80, а количество спасенных 104 человека, в том числе 30 детей. В Гомельской области с начала 2011 года благодаря этому маленькому устройству было спасено 26 человек, 12 из них дети.
Но если в многоэтажке соседи зачастую услышат за стенкой тревожный сигнал АПИ, то в сельской местности едва ли. В связи с этим приняты решения о выводе прибора к соседям, на фасад здания или в центр оперативного управления МЧС. Вот и 16 декабря автономный пожарный извещатель доказал свою необходимость. Женщина из деревни Минтурово Витебской области за личные средства приобрела АПИ. Попросила знакомого установить его, а когда пришли холода, прибор спас женщине жизнь. Однажды оставленный включенным электрообогреватель перекалился и вспыхнул огонь. Хозяйка дома на тот момент спала, и только пронзительный сигнал АПИ смог прервать ее сон и не позволил стать жертвой огненной стихии.
Этот пример подтверждает, что одним из эффективных мероприятий, направленных на защиту здоровья и жизней людей, является установка АПИ. Это незаменимый помощник в нашем быту и сколько же жизней мог спасти такой прибор, если бы люди им не пренебрегали.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика