всегда рядом

Различные виды социальной помощи и поддержки с учетом потребностей, выявленных в ходе проведения ежегодных обследований материально-бытовых условий жизни, получают более двух тысяч пожилых граждан и инвалидов Чечерского района в территориальном центре социального обслуживания населения.
На надомном обслуживании находится 390 пожилых людей и инвалидов, рассказала заведующая отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования Н. Ганжина. Подобный вид обслуживания могут получить неработающие женщины старше 55 лет, мужчины, достигнувшие 60-летнего возраста, и не работающие инвалиды 1-2 группы, нуждающиеся в посторонней помощи. Обслуживание на условиях полной оплаты получают пожилые люди и инвалиды, имеющие в населенном пункте проживания трудоспособных родственников. А вот на частично оплачиваемой основе – одинокие и одиноко проживающие. Пожилой одинокий и одиноко проживающий человек либо инвалид, получающий пенсию ниже бюджета прожиточного минимума (на данный момент 706880 рублей), имеет право на бесплатное обслуживание. Также обратившись в центр можно получить услуги разового характера на платной основе. К ним относятся: ремонт жилых помещений (покраска окон, дверей, пола, побелка, оклейка обоями стен, потолков и другое), уборка жилых помещений, приготовление пищи, стирка, утюжка белья, обработка приусадебных участков, распиловка, колка и укладка дров, а также другое.
Одинокие пожилые граждане могут быть оформлены в дома-интернаты, одиноко проживающие и одинокие – в Нисимковичскую больницу сестринского ухода. Неработающим пенсионерам и инвалидам в случае причинения вреда их здоровью и имуществу в результате стихийных бедствий, возникновения иных ситуаций, объективно нарушающих нормальную жизнедеятельность и сложных для самостоятельного разрешения, оказывается материальная помощь.
В центре есть возможность бесплатно получить помощь психолога, в том числе анонимно по телефону «Доверие» – 3-12-66. Предоставляется консультация юрисконсульта, вещевая помощь из салона «Милосердия», средства реабилитации из пункта проката. В рамках комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы одинокие пожилые граждане, ветераны ВОВ, лица, пострадавшие от последствий войн, могут рассчитывать на помощь в ремонте печного отопления, электропроводки, сантехнического оборудования, жилых помещений, замене и установке автономных пожарных извещателей и др. А вот в целях реализации творческого потенциала и организации досуга пожилых людей в центре работает клуб «Вдохновение». Всех желающих вступить в него ждут в центре, также можно обратиться по телефону 3-44-57.
В территориальном центре социального обслуживания вас всегда выслушают и по мере возможности окажут помощь.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика