На шестнадцатой сессии райсовета …

На шестнадцатой сессии райсовета депутатов основным вопросом стоял отчет председателя Чечерского районного Совета депутатов Сергея Малюкова о работе Чечерского районного Совета депутатов и его органов в 2011 году. Были намечены стратегические направления социально-экономического развития района на 2011-2015 годы, утверждены бюджет, ряд социальных программ, рассматривались вопросы, касающиеся здравоохранения, культуры, образования, торговли, бытового обслуживания, занятости населения, спорта и туризма, анализировался ход выполнения ранее принятых районных программ.
УСЛЫШАТЬ И ПОМОЧЬ
На прием к депутатам райсовета депутатов в 2011 году обратилось 68 избирателей, поднято 79 вопросов, оказано содействие в 48 случаях по их разрешению. В рассмотрении обращений, поступающих в районный Совет депутатов и исполнительный комитет, принимают участие и депутаты. Это позволяет более широко видеть проблемы местного значения или конкретного избирателя, а главное – есть возможность принять непосредственное участие в разрешении его вопроса.
ЗЕМЛЕ ПОРЯДОК НУЖЕН
Важное место в работе районного и сельских Советов депутатов определено вопросам наведения порядка на земле. Проведены 2 районных субботника, заработанные средства по решению сессии районного Совета депутатов были направлены на благоустройство населенных пунктов. Привлечено в бюджет сельсоветов незапланированных денежных средств 23 996,8 тысячи рублей, в т.ч. самообложения. Районный Совет депутатов в работе с председателями первичного уровня ежемесячно анализировал как освоение выделенных бюджетных средств, так и сбор добровольных средств граждан. Это в свою очередь позволило освоить выделенные бюджетные средства и увеличить сумму собранных добровольных взносов более чем на 6 миллионов рублей по сравнению с 2010 годом. Кроме того, Ленинским (6 337,4 тыс. рублей) и Залесским (4 585,6 тыс. рублей) сельсоветами привлечено дополнительно в бюджет 10 923 тысячи рублей от продажи земельных участков. В 2011 году значительные суммы денежных средств были вложены в снос ветхих и аварийных пустующих строений. В этом вопросе есть значительный вклад руководителей сельскохозяйственных предприятий «Отор» (Струк Т.А.), «Звезда» (Трибунах Г.П.), «Ровковичи» (Левковец М.В.), городских организаций: «Чечерский комбинат бытового обслуживания» (Алисейко Н.Г.), «Чечерскагротехсервис» (Грушевский М.М.), районный отдел по чрезвычайным ситуациям (Гоцманов С.К.) и многих других. В 2011 году снесено 184 ветхих и аварийных пустующих строения (в 2010 году – 140). В том числе 80 домов снесено за счет выделенных бюджетных средств (в 2010 году – 47). Ликвидировано 315 аварийных деревьев, 230 стихийных свалок, благоустроено 82 кладбища из имеющихся 87, очищено и отремонтировано 76 шахтных колодцев, передано в сельскохозяйственный оборот 557,4 гектара земли, распахано 54,8 гектара, установлено 50 декоративных крышек на колодцах, ликвидировано 18 512 метров ветхой изгороди, установлено 11 086 метров новых ограждений, приведены в порядок 28 мини-полигонов, установлено 208 малых архитектурных форм. В 2011 году приведено в надлежащее состояние 629 домовладений граждан (всего 3 476).
ХОЗЯЙСТВА ЛИЧНЫЕ ДЛЯ ОБЩЕЙ ПОЛЬЗЫ
Районный Совет депутатов в работе с населением на первичном уровне отслеживал организацию закупа молока у населения. К сожалению, не удалось преодолеть негативную тенденцию снижения поголовья дойного стада. Поголовье коров в личных подворьях граждан сокращается очень быстрыми темпами. В 2007 году оно составляло 1 346 голов, в 2010 – 959, в 2011 – 711, а на 1 января 2012 года – 610 голов. При том, что за период с 2007 по 2011 годы количество домохозяйств не сокращалось так значительно. Причины сокращения поголовья коров носят как объективный характер – старение населения, малочисленность и удаленность сельских населенных пунктов, низкая заработная плата молокосборщика и цена на молоко от населения (сдается первым сортом); так и субъективный – порой нежелание руководителя хозяйства браться за этот вопрос из-за его невыгодности. Вместе с тем закуп молока у населения организован в шести сельсоветах сельскохозяйственными предприятиями, а Меркуловичском сельсовете – частным лицом.
ШКОЛА ОПЫТА
Все более системный и динамичный характер приобретает в районе опыт проведения Дней сельсоветов, являющихся своеобразной школой как для депутатов, так и для представителей органов территориального общественного самоуправления. Это мероприятие способствует повышению результативности совместной работы депутатского корпуса, органов территориального самоуправления и служб жизнеобеспечения района. Следует отметить, что помощники председателей сельских Советов депутатов не только оказывают практическую помощь председателям Советов первичного уровня в проведении различных мероприятий, но и принимают активное участие в рассмотрении заявлений и жалоб граждан, проводят обследование материально-бытовых условий жизни ветеранов войны и труда. Наиболее продуктивно в этом направлении работают помощники председателей сельских Советов депутатов в населенных пунктах Ботвиново – П.П.Леднева; Средние Малыничи – А.Н.Баранова; Залесье – Е.Н.Серикова; Мотневичи – А.Е.Горбунова, Ровковичи – И.П.Потеева; Кораблище – Т.В.Богумилова, Репище – Л.Л.Халаева; Гольч – Н.Ф.Фомченко и другие. Однако пока не удалось устранить пробелы в работе со старшими по дому в городе Чечерске. Главные направления в организации работы каждого депутата в 2012 году должны быть реализованы. Депутатскую инициативу необходимо подтверждать конкретными делами в своем избирательном округе. А инициатива каждого председателя Совета депутатов закрепит реализацию проектов по обустройству подведомственных территорий.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика