грипп и орви. в чем различие?

Еще раз о профилактике гриппа и острых респираторных инфекций.
Острые респираторные инфекции, в том числе грипп, остаются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. Это единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии, – напоминает заведующая отделением профилактики РП ЦРБ Ольга Басаргина. Ежегодно, по статистике, в Республике Беларусь гриппом и ОРИ заболевает каждый третий житель страны и регистрируется около 3 млн. случаев заболеваний. Причем, в общей структуре всех заболевших доля гриппа составляет 9-10%. Следует отметить, что среди всех заболевших ОРИ более половины – дети до 14-летнего возраста.
Какая же разница между простудой, ГРИППОМ и ОРВИ?
Простуда – резкое охлаждение тела, которое является главным условием, предрасполагающим к заболеванию.
Грипп – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов (А, В и С). Это болезнь, с которой знаком каждый, наверное, нет людей, которые хотя бы раз в жизни не болели бы им. Тем, кто перенес грипп благополучно, кажется, что в такой обычной болезни нет ничего страшного. Уверяю вас, это далеко не так. Грипп коварен и опасен прежде всего развитием серьезных постгриппозных осложнений (бронхитов, пневмоний, поражений сердечной мышцы и т.д.), а также обострением уже имеющихся хронических заболеваний. Не исключены и смертельные исходы. Особенно это касается ослабленных людей, лиц пожилого возраста, детей. Единственным научно обоснованным эффективным методом предупреждения гриппа является вакцинация.
Для предотвращения распространения таких респираторных болезней, как грипп, необходимо придерживаться обычных мер повседневной гигиены: прикрывать нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания; используемую салфетку выбрасывать в мусор; тщательно и часто мыть руки водой с мылом; не прикасаться к глазам, носу или рту – инфекция передается именно таким способом; стараться избегать близкого контакта с заболевшими людьми; избегать мест скопления людей.
Но если все же избежать гриппа не удалось, то не стоит заниматься самолечением. Необходимо обращаться к специалистам, все лекарственные препараты применять только по назначению врача, и ни в коем случае, не “переносить инфекцию на ногах”.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика