СПЛОТИВШИСЬ ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ

В райисполкоме состоялся семинар-совещание председателей сельисполкомов, участковых инспекторов отдела внутренних дел и командиров добровольных дружин по итогам работы в 2011 году по вопросам охраны общественного порядка.
На территории района создано 28 команд, члены которых объединены одной целью — охрана общественного порядка. Они зарегистрированы в райисполкоме, всем выданы свидетельства. Подобное страхует члена ДД в случае увечья, телесных повреждений и т.д.
Так как работа строится на добровольном принципе, руководителям организаций и предприятий рекомендовано стимулировать деятельность таких работников, и это положение должно быть закреплено в коллективном договоре. Например, за три выхода на дежурство предусматривать дополнительный день к трудовому отпуску.
Как выяснилось, дежурства осуществлялись по утвержденному графику, лишь в единичных случаях в прошлом году дружинники не выполнили обязанности. Но при посещении в выходные дни общественных мест в городе и на селе самостоятельно выявить правонарушителей им не удалось. В нынешнем году охранять общественный порядок дружинники будут совместно с сотрудником отдела внутренних дел.
Работу таких дружин необходимо активизировать, уверен прокурор района А.Чуешов. Многие правонарушения и даже преступления можно было бы предупредить. Например, убийство двух женщин в деревне Саприки. Злоумышленник – мужчина предпенсионного возраста – долгое время нигде не работал, злоупотреблял спиртным, более того, и ранее привлекался к уголовной ответственности, а на профилактическом учете не состоял. То же можно отнести и к случаю в городе, когда между двумя собутыльниками разгорелся скандал и в ход пошел нож. Как оказалось, не впервые мужчина действует таким способом – ранее он причинил телесные повреждения родному брату, но на особый контроль не был взят.
На семинаре проанализировали состояние преступности в населенных пунктах района. Особое внимание начальник отдела внутренних дел райисполкома Н.Браточкин уделил состоянию пунктов охраны общественного порядка, которые действуют при сельисполкомах.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика