УДОСТОВЕРЕНИЯ – К ОБМЕНУ

Обмен удостоверений ликвидаторов и потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС проводится в Беларуси с 1 января по 31 декабря 2012 года.
Вместо удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы и потерпевших от катастрофы на ЧАЭС местные органы управления выдадут гражданам по месту жительства удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. Обмену подлежат удостоверения, выданные в установленном порядке до 1 января 2012 года. На страницах районной газеты публиковалась информация по вопросу обмена указанных удостоверений, но звонки читателей продолжают поступать.
Как пояснила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС райисполкома Лариса Евстратенко, необходимость обмена удостоверений обусловлена тем, что в настоящее время граждане Беларуси пользуются удостоверениями, бланки которых были напечатаны еще в СССР, в них содержатся многочисленные исправления, не позволяющие определить подлинность таких документов, значительное количество удостоверений с течением времени пришло в негодность.
В обмене удостоверения может быть отказано, если представленные документы не будут соответствовать требованиям законодательства, например, будут признаны подложными, поддельными либо недействительными. Решение об отказе принимает комиссия по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, соответствующего госоргана. В Чечерском районе предстоит обменять более 2 тысяч удостоверений.
Начальник отдела напомнила, какие документы необходимы для обмена: нужно представить лично, через законного представителя или почтовым отправлением в райисполком: заявление в произвольной форме с просьбой об обмене удостоверения участника ликвидации (потерпевшего) на удостоверение пострадавшего; оригинал (дубликат) удостоверения участника ликвидации либо удостоверения потерпевшего; копию удостоверения инвалида, в котором указана причина инвалидности вследствие увечья или заболевания, связанного с катастрофой на ЧАЭС, другими радиационными авариями, и два цветных фото 30Х40 мм. Кроме этого, у вас могут запросить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика