НА ОСНОВЕ ОПЫТА – К СОВЕРШЕНСТВУ

Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь В.Каменков провел пресс-конференцию для республиканских, областных и региональных средств массовой информации, посвященную итогам работы системы экономического правосудия в 2011 году и задачам на 2012 год. В мероприятии приняли участие судьи Высшего Хозяйственного Суда РБ Л.Колесникова и Д.Александров, начальник главного правового управления Высшего Хозяйственного Суда РБ И.Бельская, начальник управления организации исполнительного производства Высшего Хозяйственного Суда-главный судебный исполнитель хозяйственных судов РБ П.Васьковский. Модератором пресс-конференции выступил представитель Национального пресс-центра Республики Беларусь. Диалог прошел с использованием видеоконференцсвязи между Высшим Хозяйствееным Судом и хозяйственными судами областей республики.
В своем вступительном слове В.Каменков коротко остановился на итогах деятельности. Вне сомнений, 2011 год прошел очень результативно. На что существенным образом повлияло принятие Закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства. Внесение изменений в законодательство дало возможность значительно упростить процедуры судопроизводства. И можно сказать, что хозяйственные суды подходят к полной реализации этой концепции. Так, возможность применения примирительных процедур на всех стадиях судебного процесса, за исключением надзора, позволила сторонам процесса самостоятельно урегулировать спорные отношения не только на стадии обращения в суд по первой инстанции, не доводя дело до судебного разбирательства, но уже и после вынесения судебных постановлений, в том числе на стадии исполнительного производства. Проведено свыше 15 тысяч примирительных процедур. По 10 тысячам дел стороны урегулировали спор и заключили соглашения о примирении. В 2011 году в хозяйственные суды поступило свыше 103 тысяч обращений, что на 12% меньше, чем в 2010 году. При этом их структура очень изменилась. Например, более чем на 25% сократилось количество материалов об административных правонарушениях. На 6% уменьшилось количество заявлений об экономической несостоятельности. И в этом огромную роль сыграл комплексный подход к решению проблемы. Как подчеркнул Председатель Высшего Хозяйственного Суда, сегодня собственники более внимательно проводят анализ финансового положения предприятий, оказавшихся в критической ситуации, принимают эффективные меры. Ведь заявить о банкротстве – это признать собственное поражение и абсолютную несостоятельность. Огромную роль в исполнении экономического правосудия играет и применение передовых электронных технологий. Проведено около 800 судебных заседаний с использованием видеоконференцсвязи. Это позволило участникам споров из разных регионов Беларуси сэкономить немалые денежные суммы.
В числе важнейших задач на 2012 год В.Каменков назвал существенное улучшение качества судопроизводства, обеспечение стабильности судебной практики, повышение эффективности процедур примирения с участием примирителей хозсудов и внесудебных медиаторов, расширение практики применения информационных технологий и др.
Далее Председатель Высшего Хозяйственного Суда ответил на вопросы журналистов по поводу дальнейшего развития электронного правосудия, пресечения фактов рейдерства, борьбы с коррупцией, о том, как учитывались положения Директивы №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности в Республике Беларусь» в практике хозсудов, многие другие.Также В. Каменков отметил, что нынешний год – юбилейный. Структуре хозсуда в Беларуси исполняется 90 лет. Пройден непростой путь, накоплен огромный опыт за эти долгие годы, который является самой надежной основой на пути к совершенству.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика