ВЫЯВИТЬ НЕДОСТАТКИ, ДАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ

В январе 2012 года принято постановление главного государственного санитарного врача Республики Беларусь «Об активизации и повышении эффективности выполнения санэпидзаконодательства торговыми объектами, рыночными образованиями, объектами общественного питания и придорожного сервиса». На основании данного документа органами госсаннадзора Чечерского района, районным исполнительным комитетом, отделом экономики райисполкома, другими заинтересованными службами разработан график проведения еженедельного мониторинга вышеуказанных объектов.
Итоги рейдов с 6 по 13 января красноречиво свидетельствуют: и владельцам магазинов, и работникам прилавка нужно стремиться не только к получению прибыли от реализации товаров, но и к устранению недостатков. В магазине «Околица» на витрине «красовались» фарш и свинина производства ОСП «Чечерское», на которых маркировочных ярлыков либо не было вовсе, либо на них забыли указать дату выпуска продукции. Схожие недостатки выявлены и при посещении магазина «Добрый». Здесь покупателям предлагались мясные полуфабрикаты и свиная печень, не имеющие маркировочных ярлыков с информацией о сроках годности и условиях хранения. А если неизвестно, когда товар увидел свет, так и его продажу можно растянуть на неопределенный длительный срок?! В обслуживании населения это недопустимый подход. И почему бы работникам этих торговых предприятий не перенять положительный опыт продавцов магазина «Росинка», в отношении работы которых подобных замечаний не прозвучало. Также сотрудники райЦГиЭ совместно со стражами порядка установили удручающие факты в деятельности магазинов «Радушный» и «Дискаунтер»: покупателям было реализовано спиртное с истекшим сроком годности. Заведующие этих торговых объектов привлечены к административной ответственности.
В рамках запланированных мероприятий изучен вопрос организации горячего питания в буфете, действующем в здании райисполкома. Пока с предоставлением посетителям данной услуги придется подождать. И причины весомые. Нет термосов для доставки готовых блюд из ресторана «Юбилейный», не выделен специальный транспорт. Недостаточно столовой посуды и приборов. Нет возможности поддерживать постоянную температуру готовых блюд, не проведено горячее водоснабжение. А еще параллельно с оценкой условий обнажились и недостатки: кулинарная продукция не сопровождалась маркировочными ярлыками и документами, подтверждающими качество и безопасность.
В ходе мониторинга уделено внимание и состоянию прилегающих территорий. Нужно отметить, что площадки для сбора мусора возле кафе «Юбилейное» и продмага №1 производят удручающее впечатление: контейнеры старые, отходы вывозятся нерегулярно и с порывами ветра разносятся в разные стороны. И такое положение дел наблюдается в самом центре города! Вряд ли стоит оспаривать требование о наведении порядка в самое ближайшее время.
Мониторинг продлится на протяжении всего 2012 года. В нем принимают участие не только представители госсаннадзора, но и отдела экономики райисполкома, РОВД, других служб, что предоставит возможность дать исчерпывающую оценку деятельности торговых объектов, в том числе их технической укрепленности. Главная цель – не искать поводов для наказания ответственных лиц, а выявить недостатки, дать рекомендации по их устранению, что в конечном итоге ради общего блага.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика