На планерном совещании…

На планерном совещании с участием главы района И.Кома состоялся предметный разговор о привлечении юридических и физических лиц к административной ответственности за различные нарушения. Службы района, которые осуществляют надзор за видами деятельности, должны строго и неукоснительно следить за выполнением законодательства, в ином случае привлекать субъектов хозяйствования к ответственности. За последнее время специалистами санитарной, природоохранной и других служб составлено 12 административных протоколов. Особое внимание было уделено ранее данным поручениям. В числе вопросов, которые в ближайшее время будут на особом контроле, – проведение мероприятий работниками учреждений культуры на объектах сельхозпроизводства, должны быть запланированы концерты и выступления по самым значимым темам.
В центре внимания оказалась информация центральной районной больницы по заболеванию работающих жителей Чечерщины в 2011 году. Как выяснилось, болеть рабочий люд стал чаще на 7,5 % по сравнению с 2010 годом, и в числе «лидеров» в этом вопросе – КБО, ПМК-118, ПМС, ДЭУ-115, винзавод, ЦРБ, ОСП «Чечерское», отдел образования райисполкома, а также ряд сельхозпредприятий района. В основном это инфекции верхних дыхательных путей. Председатель райисполкома И.Ком потребовал от каждого руководителя проанализировать ситуацию и предпринять меры для исправления ситуации. А в их числе материальная заинтересованность людей и создание должных условий труда на производстве.
Оперативная обстановка на Чечерщине за последние дни складывалась не вполне благополучно. За анализируемое время в изолятор временного содержания доставили более 20 человек, которых подбирали на улице в нетрезвом виде. Как отметил в своем докладе начальник отдела внутренних дел Н.Браточкин, значительно возросло по сравнению с прошлогодним показателем за эти дни количество происшествий, и практически все они – семейные скандалы. Зарегистрирована суицидальная попытка, но человека спасли. Произошли три кражи, в поле зрения воров оказались металлические изгороди. Сотрудники Госавтоинспекции задержали двух нетрезвых водителей.
Городская смотровая комиссия посетила 21 домовладение, ситуация в одном из них наиболее встревожила: в семье воспитывается трое детей, одному нет еще и трех лет, в доме беспорядок, грязь, стойкий запах табачного дыма. Иван Иванович потребовал от начальника отдела образования и руководителя ОАО «Чечерскагротехсервис», где работает сожитель женщины, изучить ситуацию и через три дня предоставить информацию, как поправить положение дел.
За прошедшее время 2012 года на Чечерщине произошел пожар – в д.Покоть сгорела баня, в которой к тому же хозяин хранил мотоцикл. Человеческих жертв нет. Но по информации сотрудника отдела по чрезвычайным ситуациям, в Гомельской области зарегистрировано 20 пожаров, в которых погибли 5 человек, и 2 серьезно травмированы. В связи с чем Иван Иванович дал указание членам смотровой комиссии глубже вникать в те вопросы, которые они выявляют при посещении находящихся на различных учетах семей.
Начальник отдела идеологической работы райисполкома А.Малолетникова рассказала о результатах мониторинга соблюдения требований Директивы №1 в КСУП «Ботвиново». Нарушений, как оказалось, предостаточно. Усугубляет ситуацию то, что здесь месяцем ранее специалисты различных служб указали, какие недостатки необходимо устранить. Несмотря на то, что некоторые из них удалось ликвидировать за последние дни, руководитель сельхозпредприятия В.Кебиков подвергся резкой критике со стороны главы района. Установлен двухмесячный срок для устранения всех замечаний и нарушений с понедельным контролем выполненных работ.
Предоставлен отчет о работе по трудоустройству в районе лиц с асоциальным поведением: если в прошлом году их было 324 человека, то в нынешнем количество снизилось до 185.
С докладом выступила начальник отдела экономики А. Кравченко, которая сделала анализ главных показателей социально-экономического развития за 2011 год и планах на предстоящий год. Подробно о ситуации в сельском хозяйстве района доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия А.Чарненко. Сравнительный анализ с прошлогодними показателями позволит скорректировать работу в нынешнем году и выполнить ее более эффективно. Для чего уже в ближайшие дни будет проведен семинар-учеба со специалистами сельхозпредприятий района по вскармливанию молодняка, где речь пойдет об эффективном заменителе цельного молока. Массовые растелы в КСУП «Вознесенск» и ОАО «Отор» не позволили показать достойный результат товарности производимого молока. Андрей Васильевич обратил особое внимание на работу по закупу молодняка у населения. В 2012 году планируется закупить 1000 голов. Положительный пример такой работы наблюдается в КСУП «Ботвиново».
На заседании были обсуждены другие важнейшие сегодня вопросы, в частности, наведения порядка на земле, обрезки и срезки деревьев, компенсирующей посадки насаждений, изъятия участков при въезде в город и перераспределения земель среди владельцев в районе административного здания цеха газового хозяйства и иные.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика