ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ВСТУПИТЬ В КООПЕРАТИВ

Нет сомнений в том, что деятельность ЖСПК на Чечерщине вскоре станет привычной. Уже формируется второй кооператив. И, естественно, заинтересованные лица учтут всевозможные проблемы, чтобы их избежать или минимизировать.
Оценивая свои возможности в строительстве, важно знать основные моменты этого жизненно важного процесса для каждой нуждающейся в улучшении жилищных условий семьи. Как сообщила начальник отдела ЖКХ райисполкома Л.М.Евстратенко, если ранее в черте города могли возводить жилье только те, кто прописан в райцентре, то теперь это возможно и для постоянно проживающих в сельской местности. Они включаются в строительство с соблюдением очередности по той дате, по которой стали на учет нуждающихся с соблюдением очередности по месту жительства. Иными словами, все находятся в равных условиях. При формировании кооператива райисполком уведомляет граждан о возможности построить жилое помещение. Также важно учитывать, что в случае строительства дома с улучшенной планировкой квартир стоимость квадратного метра возрастает. Жилое помещение типовых потребительских качеств кредитуется по 20 м.кв на одного члена семьи, а если в составе семьи один человек, то 36. Если жилье возводится на селе, то кредитуются 30 м.кв. на одного члена семьи и 44, если в составе семьи один человек.
На дополнительные 15 м.кв. жилплощади имеют право Герои Беларуси, Герои Советского Союза, кавалеры ордена Трудовой Славы и граждане, нуждающиеся в этом по состоянию здоровья. Есть возможность построить квартиру общей площадью менее 15 м.кв. на одного человека по желанию жильца. Что касается финансовой стороны вопроса, то банк выдает кредит (на 40 лет под 3 % годовых) на 95 % от стоимости вашего будущего жилья, а 5 % вы должны будете оплатить сами в процессе строительства. Кредитуется и стоимость проектно-сметной документации.
– Вступать в ЖСПК наиболее выгодно тем, кто стал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1997 года, – замечает Лариса Михайловна. – Согласно Постановлению Совета Министров РБ № 555 от 30 апреля 2002 года “Об утверждении положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений” таким гражданам насчитывается субсидия, которая может достигать 70% стоимости строящегося жилья. Таким образом, часть погашает государство, а на оставшуюся сумму человек берет кредит. Процент субсидии зависит от дохода гражданина и членов его семьи, а также от того, сколько лет он состоит на учете нуждающихся на дату включения в списки на строительство жилья. Кстати, 8 семей, вступивших в ЖСПК №5, имеют право на совместное использование льготного кредита и субсидии.
Вот только несколько законодательных моментов, которые свидетельствуют о том, насколько целесообразно вступление в ЖСПК. Если вас, уважаемые читатели, интересует более подробная информация, адресуйте свои вопросы в редакцию райгазеты. Ответы будут опубликованы на страницах “Чачэрскага весніка”. И будущего вам новоселья!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика