ПЕРВЫЙ ШАГ… ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ

Получить отдельную жилплощадь – проблема, которая никогда не утрачивала остроты актуальности. И нынче ситуация такова. В районном исполнительном комитете на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 580 жителей райцентра и порядка 20 сельчан. Наиболее приемлимый для них вариант – возведение индивидуального жилья (к примеру, такое решение приняли три многодетных семьи, оформившие кредит на строительство. Для них дома строятся в населенных пунктах Чечерск, Мотневичи, Вознесенск) или вступление в жилищно-строительный потребительский кооператив. Такое название носят бывшие КИЗы согласно Указу Президента РБ №43 от 28 января 2008 года “О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок”. Данное объединение уже действует на территории района. В нем состоит 30 семей. Кооператив сформировался полностью. И процесс этот был не из легких. Состав ЖСПК №5 в конечном итоге изменился на 63 процента от первоначального. По различным причинам отказались от участия в строительстве 19 семей. Но их место со временем заняли другие.
Возведение 30-ти квартирного жилого дома по улице Советская райцентра (в районе автовокзала) началось. Но идет оно медленными темпами. По словам директора УКСа Чечерского района А.В.Павлюченко, работы затягиваются по нескольким причинам. Необходимо учитывать трудности формирования кооператива и то, что финансирование началось с опозданием. На сегодня ЖСПК должен перечислить генеральному подрядчику (ПМК-118) 150 млн.рублей за выполненные работы. Срок сдачи объекта в эксплуатацию официально назначен на 1 июля текущего года. Однако получится ли так на самом деле – открытый вопрос.
Всем хорошо известно, если хочешь обзавестись жильем, вступив в кооператив, воспользуйся банковскими услугами. И желающие поспешили это сделать, обратившись в филиал №327 ЦБУ АСБ «Беларусбанк» . Однако собирать необходимые справки на оформление кредита (срок их действия ограничен определенным периодом) они сегодня вынуждены по несколько раз. Очевидно, что проявились определенные организационные нестыковки во взаимодействии заинтересованных сторон. Но не стоит быть категоричным в отрицательных оценках происходящего. Первый кооператив – дело новое. А как и всякая новизна, это не может пройти без сучка и задоринки.
Но с уверенностью можно сказать, что работы будут продолжены: и организационные, и стоительные. Заложенный фундамент – гарантия того, что дому быть. На строительство уже перечислены 82 млн. рублей. А реалии сегодняшнего дня свидетельствуют: манна небесная в виде абсолютно бесплатных благ и гарантий на нуждающихся в жилье не упадет. Значит использовать возможность, предоставляемую в рамках деятельности ЖСПК все-таки стоит.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика