КОГДА СЕМЬЯ ВМЕСТЕ, И ДУША НА МЕСТЕ

Генпрокуратура считает вполне возможным штрафовать родителей за отсутствие детей дома вечером и ночью.
Поэтому выступает за принятие закона об ограничении пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время в общественных местах, в соответствии с которым родителей подростков увлеченных ночной жизнью, будут привлекать к административной, ответственности. По сообщениям республиканских СМИ, этот вопрос в Генпрокуратуре прорабатывается. Закон предварительно будет предусматривать, что несовершеннолетние в возрасте до 16 лет обязаны быть дома к 21.00, а после этого времени могут находиться на улице только в сопровождении родителей или заменяющих их лиц. Дети постарше, с 16 до 18 лет, смогут гулять без родительского надзора до 23.00. Примечательно, что в России в 12 субъектах федерации уже приняты подобные законы, они привели к существенному сокращению преступности среди несовершеннолетних.
По словам прокурора Чечерского района Антона Николаевича Чуешова, ранее подобные меры были закреплены решением Гомельского облисполкома. Но со вступлением в силу нового Кодекса об административных правонарушениях штрафные санкции не подлежат применению, но запрет остался. «Возобновить такие меры не помешало бы, — считает Антон Николаевич. — Несомненно, это позволило бы снизить количество правонарушений, да и в интересах самих детей, их здоровья не оставаться на улицах города поздно ночью без присмотра старших».
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Сергей Иванович Атрощенко солидарен с представителем правоохранительных органов. В других странах к такому явлению, как подростки на ночных улицах, относятся довольно жестко. И не случайно. Когда статистика показывает рост преступности, внимание заостряют представителей всех заинтересованных служб. Только за последнее время два представления на руководителей учреждений, где проходят дискотеки, дали возможность урегулировать эту деятельность — молодежная дискотека до 22.00, спустя час начинает работу ночная. А как же родители, спокойно почивающие в отсутствие детей дома?
Свое мнение высказала Елена, мать подростка:
— У нас с сыном уговор, что к 23.00 он уже дома. Задержка на 10-15 минут — и тут же мои звонки на мобильный телефон. Уснуть мне никогда не удавалось в его отсутствие. И совсем не могу понять подругу, которая без волнения относится к отсутствию поздним вечером сына дома.
У трех других родителей дети вышли из подросткового возраста, но они сказали, что никогда не контролировали своих детей и не устанавливали им временных ограничений.
С. ИВАНОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика