ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫЙТИ В ПОЛЕ

Посевная с каждым днем все ближе и ближе, и пройти она должна в кратчайшие сроки. Не больше десяти дней на ее проведение отводят специалисты. А контроль за качеством подготовки усиливается с каждым днём. На прошлой неделе прошел смотр техники, выставленной на линейку готовности. Качество подготовки наметанным глазом оценивали начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А.В. Чарненко, начальник производственного отдела сельхозуправления Н.А. Михалков, начальник районной инспекции Гостехнадзора И.П. Конанков, руководители сельхозпредприятий. В целом в хозяйствах района основная работа по подготовке техники к весенней посевной кампании проведена неплохо. Однако некоторые недоработки в момент смотра имелись в КСУПах «Нисимковичи», «Ровковичи», «Ботвиново». В первом еще ремонтировали чизель, в двух других основанием для замечания стала не подкрашенная вовремя некоторая техника. В единичных случаях не по правилам выполнена и ее постановка: в «Ботвиново» умудрились чизель, ожидавший ремонта, разместить без подкладок под рабочими органами прямо на асфальтном покрытии. А в УП «Ровковичи» забыли о подставках под колеса, которые применяются для разгрузки шин оборотных плугов.
А вот за ЧСУП «Отор» и государсвенное предприятие «Звезда» члены смотровой комиссии могли откровенно порадоваться, а некоторые и по-доброму позавидовать. Здесь не только хорошо и вовремя подготовили технику к посевной. В данных хозяйствах оборудованы и успешно функционируют пункты технического обслуживания. Есть необходимый для проведения ТО комплект оборудования. В ПТО сельхозпредприятия «Звезда» производятся полный ремонт тракторов, их подкраска и покраска, также тут ведутся сварочные работы. А руководители названных предприятий, как известно, – женщины. Одним словом, все участники объезда сошлись во мнении, что у представительниц прекрасной половины человечества есть чему поучиться и мужчинам. Неплохо, правда, подготовились к смотру и в государственных предприятиях «Вознесенск», «Полесье», ОАО «Чечерскагротехсервис». В последнем не только технику СХФ «Приозерный» предоставили на линейку готовности, но и занимались ремонтом ее для других хозяйств района. Работа эта подходит к завершению, утверждают специалисты.
Кстати, и о безопасности дорожного движения больше остальных побеспокоились в УП «Звезда». Здесь на всей подготовленной технике имеются светоотражающие элементы, в других же хозяйствах – в основном только на новых агрегатах.
После объезда хозяйств его участники собрались за «круглым столом», где обсудили главные вопросы подготовки к посевной 2009 года.
Наталья СУВАЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика