СВЯЩЕННЫЕ МЕСТА ГОМЕЛЬЩИНЫ

О славной истории Гомельщины рассказывают 22 музея, в том числе самый крупный – Гомельский областной краеведческий музей. В первые же дни Великой Отечественной войны в Гомеле был создан полк народного ополчения, бойцы которого вместе с воинами Красной Армии до 19 августа 1941 г. удерживали наступление противника и нанесли ему значительные потери. 19 августа фашистские варвары ворвались в этот красивейший город нашей Родины. Против оккупантов активно сражались члены патриотического и комсомольско-молодежного подполья. Гитлеровцы за время оккупации в созданных ими здесь 5 лагерях, тюрьмах, 4 гетто загубили более 100 тыс. человек. 26 ноября 1943 г. Гомель освободили войска Белорусского фронта при поддержке партизан и подпольщиков. Это, кстати, был первый областной центр Беларуси, освобожденный от гитлеровцев. В городе за время оккупации население уменьшилось в 9 раз, на 80% был уничтожен жилой фонд. Нанесенные утраты составили более 3 млрд. рублей в ценах 1941 г.
В Гомеле есть братские могилы коммунаров, советских воинов и партизан, ополченцев, жертв фашизма, подпольщиков, советских военнопленных. Установлены памятники дважды Герою Советского Союза П.Я. Головачеву, комсомольцам, памятник Освобождения от немецко-фашистских захватчиков, Курган Славы. В д. Ченки Гомельского района располагалось в 1941 г. место базирования оперативно-учебного центра при Западном фронте. Здесь же установлен памятник в честь Белорусского штаба партизанского движения.
Чечерск был оккупирован 16 августа 1941 г. Фашисты загубили на этой земле 1137 человек, в том числе в Чечерске около 500. В городе есть братская могила советских воинов и партизан, могила жертв фашизма.
Когда видишь памятники на многострадальной белорусской земле, невольно думаешь: народ, способный на проявление такого воистину массового героизма, завоевал право на свой, особый счет в истории. Солдаты нашей Родины – образец стойкости и убежденности за правое дело для нас, наших детей и внуков. Живы и бессмертны их дух, их идеи. И даже мертвые солдаты Родины в нескончаемом напряжении душевных сил там, где труднее, где идет бой за Правду, за все доброе, светлое и человечное.
Константин КОРНЕЛЮК, педагог, краевед.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика