ПРИНОСЯТ НА КРЫЛЬЯХ НЕ ТОЛЬКО ВЕСНУ

Гуси – славные путешественники. Гуменники, серые, белолобые, пискульки, казарки, белые — из этого разнообразия только лишь серый гусь гнездится в Витебской и Брестской областях. Остальные являются для нашей республики перелетными, которые останавливаются на отдых при весеннем перелете к местам гнездовий с марта по май.
Весной гуси летят с зимовки в Голландии и Германии в тундровую полосу российского севера для выведения птенцов. На лапках гусей, добытых охотниками в нашем районе в прошлые годы, обнаруживали кольца голландской орнитологической станции.
Издревле земля, расположенная в междуречье Сожа и Днепра, была залужена. Гуси тут собирали опавшие зерна злаков, корешки диких трав, мелкий перемерзший картофель, щипали зеленеющие озимые.
Ежегодно они делают двухмесячную остановку, отдыхая и кормясь, разбившись на множество стай перед очередным рывком в сторону тундры. Гусь – ценный объект для охоты. Но охотникам следует знать, что во время весеннего перелета с мест зимовки к местам гнездования гуси приносят возбудителей различных заразных заболеваний, в том числе птичьего гриппа, который опасен для человека, и амидостомоза глистного заболевания (опасного для молодняка домашних гусей и уток).
Согласно комплексному плану мероприятий по профилактике птичьего гриппа на 2009 год в нашем районе проводится вакцинация домашней птицы накануне массового прилета диких водоплавающих – основных переносчиков вируса птичьего гриппа.
В настоящее время введен запрет на свободно выгульное содержание домашней птицы на частных подворьях граждан – до завершения пролета диких пернатых. До особого распоряжения запрещена продажа яиц с частных подворий на рынке города.
В. ГРИБАНОВ, врач-ветсанэксперт.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика