ЕСЛИ ЖЕЛАЕШЬ СПАСАТЕЛЕМ БЫТЬ

Совсем скоро для выпускников общеобразовательных школ начнется ответственная и волнующая пора – выбор профессии, поступление в вузы и ссузы. Опрос показал, что многие юноши и даже девушки желают в будущем стать спасателями. Некоторые уже сейчас занимаются в профильных классах МЧС, которые открыты в школах. При встрече ребята интересовались, какие существуют высшие учебные заведения в РБ, где можно обучиться благородной профессии спасателя-пожарного, каков срок обучения, условия поступления и многое другое.
С этими вопросами мы обратились к начальнику райотдела по чрезвычайным ситуациям С.К. Гоцманову. Сергей Константинович пояснил, что министерство по ЧС РБ предлагает выбрать для поступления один из вузов МЧС – Минский командно-инженерный, Гомельский инженерный институты, или Солигорский государственный горно-химический техникум на отделение «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Срок обучения 4 и 3 года соответственно (в зависимости от наличия профильного образования). Эти учреждения осуществляют подготовку высококвалифицированных офицеров. По окончании учебы выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы». Курсанты, зачисленные в институты, освобождаются от службы в армии и зачисляются в кадры МЧС. Во время обучения они обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием. В процессе обучения изучается дисциплина «Автомобильная подготовка» и на третьем курсе курсанты получают водительское удостоверение. Институты также имеют современные учебно-лабораторные базы, компьютерные классы, учебные полигоны. Созданы все необходимые условия для занятий спортом. Что же касается условий приема в ВУЗы МЧС, то правила аналогичные другим. Для начала необходимо подать заявление в райотдел по чрезвычайным ситуациям. Далее в соответствии с порядком приема абитуриенты должны пройти централизованное тестирование, проводимое Министерством образования, и предоставить в приемную комиссию ВУЗа сертификаты по белорусскому либо русскому языку, физике и математике. С 20 по 25 мая пройдет профессиональный отбор в форме зачета по физической подготовке и абитуриенты, успешно его прошедшие, будут участвовать в конкурсе на зачисление в институты по результатам централизованного тестирования.
– Порядок зачисления и другие интересующие вопросы можно подробно узнать в Чечерском райотделе по ЧС, – добавил С.К. Гоцманов.
Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика