Аномальная горячая погода приносит неудобства не только людям!

Аномальная горячая погода приносит неудобства не только людям, она негативно отражается на посевах зерновых. Известно также, что минувшая зима оказалась неблагоприятной для посевов, некоторые площади озимых вымерзли. Какой урожай соберут этой осенью аграрии Гомельщины? Прогнозы агрометеорологических условий формирования озимых культур дает начальник метеостанции «Чечерск» Светлана НОВИКОВА:
– Жаркое солнце конечно же негативно влияет на развитие и рост зерновых по всей области. Перезимовка озимых культур была сложной. Значительные площади их погибли, поэтому местами культуру пришлось пересевать. Густота посевов была местами от 150 до 535 растений на метр квадратный. В апреле развитие зерновых складывалось удовлетворительно, но все же отставало от средних многолетних сроков. Холодная погода первой декады мая сдерживала рост озимых, со второй декады потеплело, но во всех регионах области наблюдался дефицит осадков. Особенно мало – 12-30% нормы – до конца месяца выпало в Брагинском, Хойникском, Лоевском, Житковичском, Петриковском и Речицком районах. Влагообеспеченность посевов снизилась. Не лучше оказалась ситуация для озимых и в начале июня: преобладала жаркая погода, большую часть декады среднесуточная температура воздуха превышала норму на 5-8 градусов выше нуля, а максимальная была 27-32, осадки не выпадали. Все это привело к снижению влагозапасов в почве до критического уровня, на посевах близко к многолетним срокам началось цветение. Сухая погода способствовала опылению растений, однако высокая температура воздуха, наблюдавшаяся в этот период, может оказать отрицательное влияние на качество пыльцы растений, привести к повреждению пыльников, уменьшению озерненности колоса и снижению урожайности.
– А что прогнозируют метеорологи в ближайшие дни?
– Хотя во второй декаде июня наблюдается некоторое понижение температуры, но она все равно выше климатической нормы. Местами пройдет дождь, однако из-за сильного иссушения почвы ситуация остается сложной. В районах с наибольшим дефицитом осадков местами на песчаных почвах велика вероятность полной гибели озимых посевов. Учитывая агрометеорологические особенности произрастания озимых в текущем году и произведенные расчеты, предполагается, что эти зерновые культуры созреют до восковой спелости в конце июня – начале июля.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика