БЕРЕГИТЕСЬ КЛЕЩЕЙ!

Наступило время пикников, шашлыков, грядок. Но на любой травинке или ветке нас может поджидать приготовившийся к атаке клещ. Они обитают на участках, заросших высокой травой, мелким кустарником. Как уберечься от этих насекомых рассказывает врач-эпидемиолог У «Чечерский райЦГЭ» И.Макиша:
– На теле потенциального «кормильца» клещ безошибочно выбирает место с наиболее тонкой кожей и близко прилегающими к ней сосудами. У человека это — волосистая часть головы, область ушей, локтевые и коленные сгибы, могут быть руки и ноги, места прилегания резинок одежды. Если клещ оказался носителем бактерий, через 1–3 недели вокруг места укуса может появиться так называемая кольцевая эритема — краснота с припухлостью по краям. Она может быть крупной или маленькой. Но в любом случае лучше ее показать врачу. Ведь болезнь Лайма хоть и считается не такой тяжелой, как клещевой энцефалит, но склонна к хроническому течению. Для защиты от паразитов следует использовать приспособленную одежду, которая не позволит клещам заползти через воротник и обшлага. Хорошо помогают и отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. После возвращения домой раздеваться стоит в коридоре, тщательно вытряхнуть одежду и еще раз осмотреть тела всех участников похода в лес или на пикник. Клещ может переползти на человека с тела домашнего животного, включая кошек и собак. Занести в дом клеща можно и с букетом цветов.
Как снять клеща? Лучше это сделать у врача в медпункте по месту жительства, но чем раньше вы от него избавитесь, тем меньше риск получить какую-либо инфекцию: захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату, и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, поверните тело клеща вокруг оси, извлеките его из кожных покровов. Можно воспользоваться и нитяной петелькой. Место укуса продезинфицируйте любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон). После извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом, а снятого клеща следует сжечь или залить кипятком. Если осталась черная точка (оторвалась головка или хоботок), обработайте 5% йодом и извлеките как занозу стерильной иглой от шприца. Три недели после укуса внимательно следите за своим здоровьем. При повышении температуры — не затягивайте визит к врачу!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика