БЕРЕЗОВЫЙ СОК – ВЕСНЫ И ЗДОРОВЬЯ ГЛОТОК

С приходом весны природа обогащается новыми живительными силами и спешит поделиться этим сокровищем с людьми. Сколько целебных свойств содержит в себе, например, березовый сок. Он укрепляет здоровье, а значит, позволяет сохранить хорошее самочувствие на долгие годы. Да и просто это вкуснейший бодрящий тело напиток. Уже началась его заготовка. И главное – выполнить ее так, чтобы не навредить ни себе, ни природе. Об этом наш разговор с директором ГСЛХУ «Чечерский спецлесхоз» В.И. МАМЕКИНЫМ.
– Василий Иванович, на каких участках леса наиболее целесообразно проводить заготовку сока?
– Для начала необходимо определить участки древостоев, пригодных для данного вида заготовки второстепенных лесных ресурсов. Сбор древесных соков березы или клена осуществляется только в перестойных и спелых древостоях, предназначенных для рубок главного пользования. Все это помогут определить работники лесничества, к которым можно обращаться по месту жительства. Лесной билет на заготовку соков физическими лицами для собственных нужд не выписывается, оплата за собранное количество березового сока не взимается. Однако сам процесс подсочки должен производиться способами, обеспечивающими сохранение технических качеств древесины.
– Подскажите, как это сделать.
– Для подсочки подбираются здоровые деревья, они должны быть неповрежденные, с хорошо развитой кроной. В комлевой части на высоте 35 сантиметров от корневой шейки намечают расположение и количество подсочных отверстий в зависимости от диаметра дерева. Перед сверлением канала грубую кору снимают стругом или топором. Но делать это необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить луб. Каналы сверлят буравом сразу после начала сокодвижения, который определяется уколом шила в ствол дерева. Они высверливаются с некоторым уклоном вниз для лучшего стока сока. В подготовленное отверстие вставляется желобок из нержавеющей стали либо свежесрезанных побегов лещины, клена или липы. Под ним необходимо установить сокосборник. Сок собирают не реже одного раза в сутки. После же окончания сезона подсочки для предупреждения заболевания деревьев желобки должны быть сняты, а отверстия закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой мазью, глиной с известью или живицей.
– Немаловажно, чтобы лечебный напиток был еще и экологически чистым. Вы со мной согласны?
– Безусловно. Поэтому мы обращаем особое внимание на уровень загрязнения радионуклидами лесных насаждений. Заготовка древесных соков допускается на территориях с радиоактивным фоном до 5.0 Ки/км2. Обратившиеся за инструктажем и практической помощью в лесничество могут быть уверенными в том, что полученный напиток принесет им только пользу для здоровья.
Беседовала Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика