Предупредить. Привить – Защитить

Рубрику ведет старший госавтоинспектор отделения ГАИ Чечерского районного отдела внутренних дел С.Гончаров.Предупредить. Привить – Защитить
На территории республики проходит седьмая Европейская неделя иммунизации.
Сегодня прививки – один из наиболее эффективных и экономически целесообразных способов медицинского вмешательства, позволяющий при очень небольших затратах обеспечить физиологическое благополучие как конкретного человека, так и всего населения в целом.
Календарь профилактических прививок Республики Беларусь включает 9 инфекций: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, гепатит В, краснуха, эпидпаротит. Проведение вакцинации полностью финансируется государством. И бесплатно проводятся иммунизация населения не только от этих недугов, безвозмездно прививаются люди по эпидпоказаниям. Это заболевания бешенством, корью. По словам врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии И. Макиши, благодаря эффективным программам вакцинации детского и взрослого населения отмечается значительное снижение многих инфекционных заболеваний. В стране исчез полиомиелит, который раньше приводил к развитию уродств и инвалидности. Помимо этого, за последние 20 лет заболеваемость краснухой снизилась более чем в 20 тыс. раз, корь не регистрируется или отмечаются единичные завозные случаи. Хотя ранее регистрировалось около 70 тыс. случаев в год. Снизилось количество заболеваний дифтерией в 4 тыс. раз, заболеваемость вирусным гепатитом В — в 6 раз. В настоящее время во всех учреждениях здравоохранения республики организована работа горячих линий, телефонов доверия, проходят пресс-конференции, онлайн-конференции и другие мероприятия. В рамках Европейской недели иммунизации с 23 по 30 апреля в районном центре гигиены и эпидемиологии по телефону 3-18-64 можно получить консультацию врача-эпидемиолога по любому интересующему вас вопросу.
До конца текущего месяца на территории области проводится специальное мероприятие «Пешеход». Для сохранения жизни и здоровья людей, для их безопасности в республике делается немало: благоустраиваются тротуары, улицы, устанавливаются дорожные знаки. Однако без соблюдения гражданами правил дорожного движения все эти меры бездейственны. Как часто невнимательность пешехода либо ощущение им своего превосходства перед водителем транспортного средства, который обязан уступить ему дорогу, становится причиной трагедий? Многие ли, ступая на проезжую часть, задумываются над тем, что остановить автомобиль, а тем более груженный, куда труднее, чем уступить дорогу транспорту. И очень жаль, что расплатой за такую беспечность зачастую становится жизнь. Практически ежедневно в республике случаются дорожно-транспортные происшествия, в которых получают увечья и гибнут люди. А чтобы снизить количество несчастных случаев на дороге нужно быть взаимовежливыми всем участникам дорожного движения. Пешеход должен помнить, что категорически запрещается переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы, а также в местах, где установлены пешеходные и иные ограждения. Нельзя передвигаться по автомагистрали, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянок и отдыха. Не разрешается выходить из-за стоящего транспортного средства и иных препятствий, не убедившись в отсутствии приближающих автомобилей. При движении спецтехники с включенными проблесковыми маячками – воздержитесь от перехода. И помните, вокруг нас постоянно находятся дети, и только личным примером правильного поведения на дороге мы можем убедить ребенка соблюдать культуру движения.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика