Трудовой день социального работника очень насыщен

Много хороших слов довелось услышать в адрес социального работника Людмилы Фалеевой во время обхода пожилых граждан, находящихся на надомном обслуживании. «Людочка и потолок уже помыла, и окна протерла, и дров принесла. Что бы я без нее делала…», – с материнским теплом отзывалась о работнице 80-летняя старушка. В каждом из четырех домовладений, которые пришлось посетить в этот день, пожилые люди высказывали огромную благодарность молодой женщине за ее чуткое отношение и старания.
На обслуживании у Людмилы Владимировны находится 9 пенсионеров, жителей д. Красный Берег. Два, а то и три раза в неделю она навещает своих подопечных, чтобы принести воды, помыть посуду, сходить за хлебом. Трудовой день социального работника очень насыщен. Если кто-то думает, что его основная обязанность лишь доставка медикаментов или продуктов питания из магазина, то он глубоко ошибается. Людмила Фалеева готова оказать немощным любую помощь. Она и повар, и истопник, прачка и посудомойка, психолог и курьер, нянька и юрисконсульт. Если необходимо, измерит артериальное давление и температуру тела, распалит огонь в печи, зимой очистит дорожку от снега, а летом прополет грядку. Приходится заниматься также сбором необходимых документов, оформлением инвалидности, осуществлять сопровождение больного в лечебные учреждения. Одним словом, умеет и делает практически все.
Но все же соцработник обязан обладать самым главным качеством – порядочностью. Ведь каждый из них вхож в дома пожилых граждан, и по доверчивости подопечного может этим воспользоваться. Людмиле Владимировне ее старики кроме семейных секретов вверяют и жизнь, и кошелек. Они готовы поделиться с ней болью и радостью, принимают советы и выслушивают рекомендации, изливают душу. И молятся Богу, чтобы их Людочка была с ними до последнего момента. «Как же мы без нее?», – даже не представляют такой ситуации престарелые.
…Когда к вечеру набегаешься от дома к дому – ноги гудят. Но сердце стучит спокойно и уверенно: день прожит не зря. А завтра снова напряженная работа, и ноги сами несут к порогу. Туда, где в тебе нуждаются и ждут.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика