ДЛЯ МАКСИМАЛЬНОГО УДОБСТВА

Деятельность государственной нотариальной конторы по заявительному принципу «одно окно» организована максимально удобно для населения. Что касается купли-продажи, дарения недвижимого имущества, оформления доверенности, то пакет документов подготавливается в день обращения. Когда же необходимо направить запрос в то или иное ведомство, срок предоставления ответа – две недели. Если данное требование не выполняется, допустившее нарушение должностное лицо привлекается к административной ответственности. В целом, пакет документов может комплектоваться и дольше при необходимости обращения в областной или иной архив, но не более одного месяца. Исключение составляют дела о принятии наследства по закону или по завещанию по заявлению наследника до 6 месяцев после смерти наследодателя.
Когда пакет документов сформирован, гражданина извещают заказным письмом, в котором говорится, с чем он должен явиться в нотариальную контору, если определенные документы не предоставил в день обращения, какую сумму денег необходимо оплатить. С клиентом оговариваются удобные для него день и время прибытия.
– В обслуживании населения многое изменилось в лучшую сторону, – говорит заведующий конторой Виктор Леднев. – Я вспоминаю 1999 год, когда осуществлялась приватизация жилья. В то время я работал стажером. С 5.00 чечеряне занимали очередь. Специалист из Кормянской нотариальной конторы обслуживал их только до 13.00. Сейчас наши клиенты избавлены от необходимости стоять в очередях. Распорядок дня также очень удобен. Рабочая неделя начинается со вторника. Время деятельности с 9.00 до 20.00. В иные будние дни с 8.00 до 17.00. В субботу с 9.00 до 16.00. Выходные – воскресенье и понедельник.
По словам Виктора Леднева, наиболее частые обращения, касающиеся оформления пакета документов на выезд детей за границу на оздоровление. И в этом вопросе у заведующего государственной нотариальной конторой есть несколько рекомендаций учреждениям образования и сельисполкомам, что даст возможность существенно сэкономить время и педагогам, и родителям. Так, почему бы ответственному за организацию оздоровления той или иной школы не собрать лично часть документов: паспорта, согласие родителей на выезд детей (предварительно выяснив в благотворительном фонде текст и форму этого документа, ведь условия зарубежных организаций могут отличаться); совместно с сельисполкомом определить, на какое время вызвать нотариуса. Работники нотариальной конторы могут приехать до начала рабочего дня и обслужить граждан. Такой подход гораздо эффективнее и удобнее, нежели когда родители занимаются этим самостоятельно.
Ведь вполне оправдывает себя предыдущая инициатива нотариальной конторы: прием граждан в агрогородках. Предварительно работники сельисполкомов анализируют просьбы граждан, извещают о них нотариуса. Назначаются время и дата. Сельских жителей вполне удовлетворяет такая форма работы, ведь теперь в целях решить тот или иной вопрос необязательно отправляться в райцентр.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика