аппаратное совещание председатель райисполкома

Проведение посевных работ – одна из главных тем нынешнего сезона. Именно с этого вопроса начал аппаратное совещание председатель райисполкома Иван Ком, отметив, что погодные условия сдерживают темпы сева. Из-за осадков и похолодания ухудшились условия для просыхания почвы и проведения весенних полевых работ. Однако, по данным метеорологов, на этой неделе погодные условия в целом будут удовлетворительными для сева зерновых, появления всходов яровых, многолетних трав, развития озимых культур. Поэтому Иван Иванович призвал аграриев максимально использовать имеющиеся возможности в данный период.
О происшествиях, случившихся на прошлой неделе в районе, доложил начальник районного отдела внутренних дел Николай Браточкин. В целом, неделя оценена как напряженная – в отдел поступило 88 сообщений и заявлений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях. Участились случаи воровства. Так, со строящейся в населенном пункте Меркуловичи электроподстанции похищена катушка с медной проволокой. В городе со двора одного из домовладений пропал металлолом. Металлическая лестница и лом черного металла стали добычей для воров и в д. Беляевка. В агрогородках Отор и Залесье злоумышленники проникли в частные дома, откуда прихватили личные вещи владельцев. С зерносклада д. Меркуловичи похищены четыре электродвигателя. По отдельным фактам проводится проверка, возбуждены уголовные дела. При проведении обыска у гражданина 1988 года рождения, проживающего в д. Ботвиново, милиционеры обнаружили и изъяли сухую измельченную массу с характерными признаками конопли. Сельчанин задержан.
При проверке объектов агропромышленного комплекса отсутствовала сторожевая охрана молочно-товарных ферм КСУП «Нисимковичи» и ЧП «Ровковичи».
Сотрудники Госавтоинспекции выявили 82 нарушения правил дорожного движения. Скоростной режим превысил 31 водитель. Пятеро сели за руль автомашин не имея при себе водительского удостоверения. Трое управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения – это горожанин пенсионного возраста, механизатор ОАО «Отор» и женщина, проживающая в д. Бабичи, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. По-прежнему нарушают ПДД и пешеходы, одиннадцать привлечены к ответственности в течение прошедшей недели.
Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Гоцманов проинформировал присутствующих о случаях возгорания сухой растительности, обратив внимание на недопустимость ее выжигания в пожароопасный период. К сожалению, подобные случаи уже имеют место на территории района. В н.п. Башица из-за невыполнения требований пожарной безопасности горела прошлогодняя трава, огонь распространился на нежилое строение. Угроза возгорания жилых домовладений возникла и в д. Глубочица. Благо, спасателям удалось локализовать пожар, не позволив разгуляться огненной стихии.
Продолжают работу на территории района мобильные группы, которые ведут контроль за выполнением Директивы №1 Президента Республики Беларусь, а также смотровые комиссии. Об их деятельности рассказала начальник отдела идеологической работы райисполкома Анна Малолетникова. Так, на прошлой неделе проведена проверка трудовой дисциплины в коллективах средней общеобразовательной школы № 1 г. Чечерска, молочно-товарной фермы КСУП «Вознесенск» и строительного объекта городского Дома культуры. В двух первых нарушений не выявлено. А вот из четырех занятых реконструкцией здания строителей трое находились в состоянии алкогольного опьянения. Их отстранили от работы, и ответственность за подобное будет строгой. Что касается деятельности городской смотровой комиссии, то все заинтересованные службы проявляют активность, избегая формализма. Уже на данном этапе очевиден положительный результат – хозяева домовладений, получившие предписания, в установленные сроки выполняют требования.
Председатель райисполкома также заслушал информацию о выполнении протокола поручений прошлого аппаратного совещания и акцентировал внимание каждого на своевременном и добросовестном наведении порядка на земле.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика