ведет детей в страну высокого художественного мастерства

Учитель музыки СОШ №2 Иван Курашов вот уже более 20-ти лет ведет детей в страну высокого художественного мастерства.
Как считает педагог, в его работе важно научить ребят отличать академическую музыку от эстрадной, хоровое пение от фольклора. Через познавательно-ознакомительные занятия с применением слайдов и музыкальных фонограмм идет процесс вовлечения детей и подростков в мир прекрасного. Не все школьники имеют незаурядные способности, но привить элементарные навыки поведения на сцене, дать определенные знания о жанрах музыкально-песенного искусства можно даже не одаренному творческим талантом ученику.
Получив в 1988 году специальность руководителя народных и академических хоров, Иван Григорьевич все свои знания и способности передает детям. Каждую неделю в школе проходят культурно-спортивные, развлекательные мероприятия. И без музыкального сопровождения не обходится ни одно. Значительные успехи проявляют многие девочки и мальчики, в их числе Анастасия Болсун, Кристина Витикова, Анастасия Киселева и другие. Гордость педагога – выпускница школы Ксения Кручик, которая окончила музыкальный колледж им.Соколовского и теперь обучается в Академии музыки г. Минска. «Важен конечный результат твоего труда, – говорит специалист. – И мой долг в том, чтобы заинтересовать учеников, повести за собой, привить эстетический вкус и благородные порывы».
Иван Григорьевич также занимается общественной деятельностью, он семь лет руководил народным коллективом народной музыки и песни «Чачэрскі гармонік», около пяти лет возглавлял созданный им коллектив художественной самодеятельности “Калі ласка”. Сегодня учитель музыки кроме того, что ведет вокальный кружок «Веселые нотки» и вовлекает в деятельность взрослых, параллельно работает с вокальной группой “Вяскоўцы” Беляевского ЦСДК. Также с его помощью получил звание “народный” коллектив «Живые криницы» соседнего Кормянского района. А недавно состоялось личное знакомство с известным белорусским композитором, руководителем народного музыкального коллектива Белтелерадиокомпании «Бяседа» Леонидом Захлевным и участником ансамбля Николаем Алешко. Эта встреча, считает педагог, поможет развитию его дальнейшей творческой деятельности, которая составляет одну из слагаемых наполненной и интересной жизни этого талантливого, безгранично преданного искусству, увлеченного человека.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика